Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1964 - 1982 годы (ЕГЭ по истории)

Период правления Л. И. Брежнева называют периодом застоя, он характеризовался стабильностью кадров ростом прав и привилегий партийной номенклатуры, общим ростом благосостояния населения за счет сверхприбылей получаемых от продажи нефтедолларов

Важным событием данного периода времени стала Косыгинская реформа. руководителем которой стал председатель совета министров Косыгин реформа предполагала перевод части предприятий на хозрасчет, сокращение плановых требований и поиск ими самостоятельных рынков сбыта. В жизнь реформу воплощал советник Косыгина Евсей Либерман по имени которого реформа стала известна на западе.

Ещё одним важным событием этого периода времени стало принятие конституции развитого социализма 7 октября 1977 года в которой говорилось о том что в СССР построен развитой социализм, конституция закрепляла ведущую роль КПСС в СССР и её монополию на власть в стране.

Подводя итоги можно сказать, что реформа 1965 года провалилась во многом из-за консервативно настроенной верхушки советского общества так как с введением реформы обнаружилось, что для производства необходимо гораздо меньше рабочих чем было занято на предприятиях это вызвало сокращения, что повлекло за собой высвобождения части рабочей силы чего боялось партийное руководство не имевшее до этого дела с безработицей.

Последствием принятия конституции развитого социализма стало закрепление многих прав гражданина СССР, например право н а жилище, и закрепление руководящей роли коммунистической партии в советском союзе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.