Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Л.Питера «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности...» (ЕГЭ обществознание)

"Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при ограниченных ресурсах"

Речь в высказывании американского социолога идет об экономической науке и ее главной задаче.

Под термином экономика можно понимать систему хозяйствования, включающую отрасли материального и нематериального производства, удовлетворяющую потребности общества; науку, изучающую, каким образом люди удовлетворяют постоянно растущие потребности при помощи ограниченных ресурсов. Экономическая деятельность, в ходе которой создаются блага, делится на 4 этапа: производство, распределение, обмен и потребление. Ресурсы, использующиеся в ходе создания благ, называют факторами производства. Главных факторов 4(хотя в последнее время к ним часто относят ещё информацию): труд, земля, капитал, предпринимательство. Каждому фактору производства соответствует факторный доход: зарплата, рента, процент, прибыль.

В настоящее время, одной из важнейших задач экономической науки является поиск альтернативных средств производства, так как из-за неконтролируемого использования полезных ископаемых происходят многочисленные природные катаклизмы.

К ним относятся оползни, вызванные взрывами при прокладке коммуникаций и освоении новых месторождений. Бурение океанических скважин для добычи нефти нередко становится причиной повреждения тектонических плит, вызывающего цунами.

Безответственное чрезмерное использование ресурсов может привести к тому, что планета перестанет быть пригодной для жизни. Эта тема не раз затрагивалась в кино. Американский фильм "Интерстеллар" режиссера К. Нолана повествует о том, как в один из-за неграмотного пользования земными ресурсами в мире закончилась плодородная почва, человечество столкнулось с нехваткой продовольствия и люди были вынуждены отправиться в космическую экспедицию для поиска новых пригодных для жизни планет.

Предотвращение подобных ситуаций является в том числе задачей экономики. Поэтому я согласен с позицией Питера о том, что правильная организация хозяйства и рациональное использование факторов производства- это и есть искусство.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.