Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Летний среднеазиатский вечер, сухо шелестят велосипедные шины по тропке вдоль арыка... (по Бондареву) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте известный русский советский писатель и публицист Ю.В.Бондарев поднимает важную проблему детского восприятия родителей.

Автор раскрывает этот вопрос на примере собственных воспоминаний об изменении отношения к отцу. Публицист обращает особое внимание на то, что в юном возрасте фантазии насчет совершенного родителем геройства побуждали ребенка «испытывать особую близость к нему», приводили в восторг мысли о домашнем уюте собранной семьи в маленькой комнате. Бондарев с горечью отмечает, что однажды он посмотрел на отца совершенно другими глазами – всесильный рыцарь превратился в «немолодого, негероически безрадостного» человека.

Таким образом, писатель стремится донести до читателей мысль о том, что «в раннюю пору жизни мы тщеславно преувеличиваем возможности собственных отцов…в то время как они обыкновенные смертные с заурядными работами», при этом зачастую родители начинают качаться своим чадам нелепыми и смешными.

Позиция автора предельно ясна и понятна. Бондарев убеждает нас в том, что отношение детей к родителям по мере взросления меняется: из первоначально необычайных и великих они превращаются в самых обычных.

Нельзя не согласиться с точкой зрения публициста. Несомненно, в юношестве мы видим матерей и отцов в абсолютно ином ключе, нежели в зрелом возрасте. Существует несколько литературных примеров, подтверждающих это мнение.

Так, в повести «Чучело» В. Железников показывает взаимоотношения Лены Бессолльцевой и Николая Николаевича. Под грузом общественного мнения любимый дедушка предстает девочке Заплаточником, «жадиной», который не в состоянии купить себе новое пальто. Несмотря на упреки Николая Николаевича в бедности, героиня произведения приходит пониманию того, что отсутствие денег – не порок, отсутствие совести – вот, что самое страшное.

В романе «Отцы и дети» И.С.Тургенева меняется восприятие Николая Петровича его сыном. Из-за увлечения нигилизмом Аркадий охладевает к «доброму и мягкому отцу», не понимающему подобных убеждений, ведет себя с ним нарочито безразлично. Однако впоследствии отношения этих персонажей налаживаются, что читатель может наблюдать по мере развития сюжета.

Итак, мы приходим к выводу, что отношение человека к родителям в определенные периоды его жизни различается, но любовь к ним остается неизменной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском