Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по Ахматова (ЕГЭ по литературе)

15. Почему для героини Ахматовой главной ценностью в годину военных испытаний является «великое русское слово»?

В стихотворении «Мужество» лирическая героиня призывает беречь русское слово всеми силами. Ей не страшны ни пули, ни потеря дома, но для нее очень важно сохранить русскую речь, ведь ее спасение – это символ победы, свободы, самобытности, сохранившейся в трудных условиях. Более того, героиня верит, что русское слово – это способ связи поколений. Именно поэтому она призывает беречь его, чтобы передать его, чистое и свободное слово, внукам. Вот почему «великое русское слово» так ценно героине Ахматовой в годы войны.

16. Кто из русских поэтов обращался к патриотической тематике и какие мотивы сближают их произведения со стихотворением А.А.

Ахматовой «Мужество»?

Тема патриотизма звучит в таких стихотворениях, как «Умом Россию не понять…» Ф.И. Тютчева и «Запели тесаные дроги…» С.А. Есенина.

Тютчев в своем стихотворении пишет, что не стоит пытаться понять Россию умом, ведь «у ней особенная стать». Он так же, как и Ахматова, видит уникальность России, ее самобытность и необычность: Тютчев видит путь к понятию России через веру в нее, а Ахматова – в могучем русском слове.

Стихотворение «Запели тесаные дроги…» также отражает патриотические чувства Есенина к России. Как и Ахматова, он пишет о трудном времени в России, которое, однако, не пугает его: «…Ты на туманном берегу. / Но не любить тебя, не верить - / Я научиться не могу», и затем «И не отдам я эти цепи, / И не расстанусь с долгим сном…». Так же героиня Ахматовой готова «под пулями мертвыми лечь» и «остаться без крова» ради сохранения важной части России – ее слова.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.