Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Короткие вопросы по лирике: Ахматова, Цветаева, Есенин (ЕГЭ по литературе)

10.1. Какие чувства владеют лирической героиней А. Ахматовой?

В стихотворении «Приморский сонет» Анна Ахматова поднимает философскую тему смерти, тему конечности жизни. Однако лирическая героиня поэтессы совсем не боится своей смерти, она принимает её мудро и просветлённо. Она осознаёт, что даже после её ухода мир продолжит жить («Здесь всё меня переживёт…»), но не испытывает сожаления из-за этого. Предсмертный путь Ахматова называет дорогой «не скажу куда», как будто не желая уточнять, куда именно ведёт эта дорога. Этот путь поэтесса сравнивает с аллеей «у Царскосельского пруда», где провела своё детство.

10.1. Каким показан внутренний мир лирической героини стихотворения М. Цветаевой?

Внутренний мир лирической героини показан живым и своевольным как волна.

Море играет ведущую роль в образном мире стихотворения М. Цветаевой, лирическая героиня сравнивает себя с ним («Я – бренная пена морская»). Она ощущает себя такой же сильной и целеустремлённой, не останавливающейся ни перед чем, как стихия. Но общество противопоставляется лирической героине, другие люди уподобляются плоти, глине.

10.1. Почему стихотворение С. Есенина «Гори, звезда моя, не падай…» можно отнести к философской лирике?

Стихотворение Сергея Есенина можно отнести к философской лирике, так как в нём главным мотивом являются размышления лирического героя о конечности и быстротечности жизни, о неизбежности смерти. Образный мир произведения строится на антитезе живого и мертвого (кладбищенская ограда и живое сердце, ласковое пламя и прах). Лирический герой Есенина тоскует по ушедшей молодости, находясь в «осени» собственной жизни. Он предсказывает свою скорую и близкую смерть, подводит итоги жизни, оставшейся позади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.