Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту В.П.Астафьева Влияние музыки на людей (ЕГЭ по русскому)

Невозможно представить жизнь без музыки. Как она влияет на человека? Над этой проблемой размышляет Виктор Петрович Астафьев, советский и российский писатель.

Автор считает, что музыка способна пробудить в душе человека бурю эмоций и воспоминаний. Иллюстрируя данное мнение, Виктор Петрович описывает чувства, вызванные услышанной мелодией: «Только сердце мое, занявшееся от горя и восторга, как встрепенулось, как подпрыгнуло, так и бьется у горла, раненное на всю жизнь музыкой». Писатель говорит о том, что музыкальные произведения помогают поделиться переживаниями и грустью, они поддерживают человека в трудную минуту. В подтверждение своих слов В.П. Астафьев рассказывает об Огинском, который изложил в мелодии боль и тоску по родной земле. Музыка живет долгие годы и все это время развивает внутренний мир человека.

Виктор Петрович приводит читателей к выводу: музыкальные произведения помогают поделиться самым сокровенным, они поддерживают людей в трудные минуты.

Я полностью согласна с мнением автора и считаю, что музыка одно из важнейших творений человечества.

Она открывает людям глаза на красоту окружающего мира, пробуждает в каждом лучшие качества.

Музыкальные произведения помогают многого достичь, стать счастливым. Петр, главный герой произведения В.Короленко «Слепой музыкант, инвалид с рождения. Именно музыка помогла ему почувствовать себя полноценным человеком и реализовать способности. Автор убеждает нас: музыка воспитывает в человеке силу духа, учит добиваться желаемого.

Музыка помогает забыть о плохом, приободряет в трудную минуту. Вспоминаю произведение А.И. Куприна «Гранатовый браслет». Соната Бетховена успокоила Веру Шеину после пережитых тяжелых событий. Волшебные звуки рояля помогли ей обрести внутреннее равновесие, смысл жизни. Автор считает: музыкальные произведения способны исцелить душу.

Музыка делает нас богаче духовно, благодаря ей можно увидеть жизнь в новых красках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.