Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по тексту Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Виктор Петрович Астафьев – российский писатель, известный нам по произведениям «Конь с розовой гривой», «Царь-рыба», «Последний поклон» и другие. В своем тексте он поднимает проблему влияния музыки на человека.

Чтобы прокомментировать проблему, обратимся к предложенному отрывку. Осенью 1945 года главный герой находился в небольшом польском городке. Он стоял, ему казалось, что он остался на этой земле совсем один. И вдруг мужчина услышал звуки органа. Завороженный, он сидел на лафете пушки и вдумчиво смотрел вдаль: «Музыка разворачивала душу, как огонь войны разворачивал дома, … все-все обнажилось, со всего сорваны одежды, все подвергнуто унижению…» Музыка – своеобразный камертон для человеческого сердца, задающий тон нашей душе: что чувствовать, о чем переживать.

Музыка будто господствовала на этой земле, она «глушила снаряды, гул самолетов, треск и шорох горящих деревьев». Что еще может заставить человека испытать такие эмоции? Что затронет даже самые глубочайшие струны его души? Именно музыка способна морально воскресить человека, дать ему веру в будущее, в себя. Она обладает волшебной силой исцелять человека, давать ему надежду.

Постепенно автор подводит нас к своей позиции. Виктор Петрович Астафьев считает, что музыка будто хранит в себе человеческие воспоминания. Она властвует над городом, обнажая всю «бедность и святость», срывая все одежды.

Я считаю, что музыка – это то, что может затронуть тончайшие струны в нашем сердце. Она может помочь, заставить во что-то поверить. Я занимаюсь музыкой с 7 лет: сначала играла на скрипке, а сейчас пою. И в моменты, когда мне тяжело и грустно, я обращаюсь именно к ней. Когда мне хочется плакать, когда я злюсь - я просто начинаю напевать. Именно при помощи мелодии я выпускаю наружу свои эмоции. Она расслабляет меня, успокаивает. Что бы я делала, не будь музыки в моей жизни? Что спасало бы меня в трудные минуты? Я не могу дать ответа на этот вопрос, поскольку не представляю своей жизни без творчества. И надеюсь, что музыка и дальше будет незримо идти рядом со мной, поддерживая тогда, когда я буду в этом нуждаться.

Таким образом, музыка может заставить каждого из нас двигаться вперед. Она не только расслабляет, вместе с ней отдыхает душа, но и настраивает на лучшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.