Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» раскрывается мысль о безнравственности цивилизованного мира? (ЕГЭ по литературе)

Как в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» раскрывается мысль о безнравственности цивилизованного мира?

«Горе тебе, Вавилон, город крепкий!» - эпиграф рассказа «Господин из Сан-Франциско», который предупреждает читателя о трагизме произведения. В нём И.А. Бунин раскрыл сразу несколько важных тем, но мысль безнравственности цивилизованного мира играет особую роль в рассказе.

В образе главного героя читатель замечает безнравственные черты. Во-первых, герой не жил, а существовал. Смысл его жизни заключался в том, чтобы, накопив достаточно денег, он смог позволить себе отдохнуть.

К тому же, он поехал путешествовать лишь потому, что так же поступали другие. Данные поступки героя говорят о потере личности. Также, имя господина никто не запомнил, значит, его образ является

собирательным и обличает пороки не только главного героя, но и всего человечества. Даже умер господин внезапно и бесследно, подчинив свою жизнь твердому расписанию.

Остальные персонажи рассказа также раскрывают мысль безнравственности цивилизованного мира. Автор показывает поведение людей, которые окружают господина во время путешествия. Они прислуживают богатым, играют любовь за деньги. К тому же, важно вспомнить эпизод из рассказа, когда главный герой умер, хозяин заведения волновался не за господина, а за гостей, которые стремительно покидали гостиницу. Также, после того, как жена попросила перенести мужа в комнату, хозяин отказал ей из-за туристов, которые, увидев мертвого человека, могли бы больше не приезжать. Второстепенные герои рассказа не имеют чувство собственного достоинства, им не знакомы человечность и сострадание, у них нет души. Эти люди доказывают безнравственность всего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.