Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение кризиса цивилизации в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

Судьба человека настолько сложна и полна возможностей, что многие даже не замечают, как бессмысленно прожигают время. Теряешь цель существования — теряешь жизнь. В рассказе «Господин из Сан-Франциско» И. А. Бунин изображает кризис цивилизации.

Несмотря на то, что направлением произведения является реализм, Бунин переходит его грань. Всё произведение наполнено отсылками, символами, мыслями. С иронией Бунин даже не дает имя человеку, в честь которого названо произведение.

Тем самым он подчеркивает мелочность и бессмысленность жизни этого человека. Его имени просто не запомнили. Заработав денег, герой решает отправиться в путешествие. Пассажиры «верха» парохода «Атлантида» (в т. ч. господин из Сан-Франциско) — состоятельные, но абсолютно пустые люди. «Этажность» парохода символизирует собой социальную проблему разрыва между слоями населения. Пассажиры «низа» — рабочие, которые трудятся в нечеловеческих условиях, пока богатые пассажиры едят, потом отдыхают, опять едят. Также на пароходе есть пара влюбленных. Казалось бы, это та самая настоящая крупица среди сплошной праздности. Это не так. Даже любовь на «Атлантиде» фальшива, паре платят деньги за «игру». Пароход «Атлантида» — символ цивилизации, которая медленно, но стремительно идет ко дну.

По приезде в Неаполь господин умирает. Равнодушие людей показывает моральное падение общества. Никого не волнует смерть человека, его просто прячут в самую плохую комнату отеля, подальше от глаз других отдыхающих. Усопшему господину даже не нашли гроб. Тот богач, перед которым все заискивали, теперь едет на родину не в роскоши, а в ящике из-под содовой «внизу» парохода. Человек, считавший себя влиятельным всю жизнь, в один момент стал никем. Господин как человек никого не интересовал, поэтому после смерти всем и нет дела до него. Герой стал безразличен обществу.

Кризис цивилизации в рассказе «Господин из Сан-Франциско» выражен духовным падением общества. Жизнь, в которой главной ценностью являются деньги — бессмысленна и пуста. Цивилизация обречена на гибель из-за главенства материальных благ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.