Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные уроки в рассказе И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

В рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" поднимаются нравственные уроки. Автор говорит о безнравственном и бездуховном обществе. Рассмотрим, как приведенная тема раскрывается в этом произведении.

Главный герой до 58 лет не жил, а "лишь существовал". Он отправляет в путешествие с семьей на корабле "Атлантида". Бунин показывает, что все, кто находится на палубе, — бездуховные люди. Их заботит только богатство и власть — это их главные ценности.

Даже влюбленная пара — это просто актеры, нужные лишь для забавы общества. В Господине из Сан-Франциско, как и во всех, нет ничего человеческого.

Только после смерти в главном герои начинает проявляться что-то живое: "...потекла бледность по лицу умершего, и черты его стали утончаться, светлеть...". Автор подчеркивает мысль, что перед смертью все равны, несмотря на состояние и власть. Богатство никак не может уберечь от неизбежного конца. Когда Господин из Сан-Франциско умирает, никто из окружающих не вспоминает о нем, ведь персонаж был значим только тогда, когда "был богат". Общество волнует только материальные блага, они не обращают внимание на внутренний мир человека.

Писатель противопоставляет бездуховному обществу живого лодочника Лоренцо. Бунин дает ему имя, в отличие от Господина из Сан-Франциско. Лоренцо счастлив, радуется жизни, несмотря на небольшой достаток. Этот герой, изображенный на картинах, навсегда остается в памяти людей: "знаменитый по всей Италии, не раз служивший моделью многим живописцам...", — в отличие от богатого Господина из Сан-Франциско, которого сразу же забывают.

Таким образом, в рассказе "Господин из Сан-Франциско" И. А. Бунин обличает безнравственное общество и подчеркивает идею о бессмысленном существовании в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.