Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.3. Вечные проблемы в рассказе И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско» (ЕГЭ по литературе)

«Господин из Сан-Франциско» – реалистический рассказ-притча, наполненная глубоким философским содержанием. Иван Алексеевич Бунин затрагивает вечные проблемы общества: социальное положение, быстротечность жизни, безнравственность людей. Рассмотрим, как автор раскрывает важные темы.

Главный герой – Господин из Сан-Франциско – американский миллионер, имя которого в рассказе не упоминается. Он показан властным и надменным человеком, склонным к деградации.

В пятьдесят восемь лет он решает поехать в путешествие, потому что так было принято у богатых состоявшихся людей. Он «лишь существовал», копил «капитал», пользуясь благами низшего класса – рабочих. Герой обезличен, так как в нём нет ничего духовного, светлого, жизнь его бессмысленна. Именно поэтому он – без имени, биографии, нравственных исканий – является символом современной цивилизации, образом зла, человеком-потребителем.

После смерти Господина из Сан-Франциско показывается вся сущность людей высшего класса. Автор отмечает, что, если бы в читальне не было немца, это «ужасное происшествие» сумели бы «замять». Хозяин отеля твёрдо отказал семье в переносе тела в апартаменты, что указывает на его меркантильность, лицемерие и внутреннюю пустоту. Чувствуя себя «без вины виноватым», он переживал за гостей, вечер которых был испорчен, успокаивал их. Здесь прослеживаются фальшь и двуличие общества: тот, кто владеет всеми материальными ценностями, не имеет духовных, а также бессмысленно прожигает жизнь.

Таким образом, И. А. Бунин затронул такие важные темы, как отношение к жизни и смерти, нищете и роскоши на примере героя, зря прожившего свою жизнь. Автор заставляет читателя задуматься о проблемах общества – глобальной деградации, где люди поклоняются лишь одному идолу – деньгам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.