Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как в рассказе И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» выражена авторская позиция? (ЕГЭ по литературе)

В рассказе И. А. Бунина "Господин из Сан-Франциско" поднимается множество философских и социальных тем: жизнь и смерть, богатство и нищета, семейные взаимоотношения... Люди не меняются: с момента написания произведения прошло относительно много времени, но проблемы, отражённые в рассказе, актуальны до сих пор.

Авторская позиция в произведении не выражена прямым текстом, но внимательный читатель понимает её и без этого. Для того, чтобы донести основную мысль, писатель пользуется особыми приёмами.

К примеру, рассказ изобилует описаниями: прописанные до мелочей портреты – как самого Господина, так и слуг; интерьер судна; пейзаж бушующей стихии. . . Всё это помогает проникнуться атмосферой торжества и будто вживую поприсутствовать на корабле, стать свидетелем событий. Помимо этого, имя Господина из Сан-Франциско намеренно не упоминается: автор пишет не о конкретной личности, а о самом образе богатого и успешного человека, коих немало. Можно отметить, что мысли главного героя не таят в себе ничего глубокого и чувственного, он с пренебрежением относится к прислуге, смотрит на работников с высоты собственного положения. Даже с семьёй Господин не взаимодействует эмоционально, кажется, будто все они друг другу никем не приходятся. И только когда главный герой умирает, его жена начинает плакать, однако неясно, что печалит её больше: смерть мужа или резко изменившееся отношение персонала судна? Теперь они не идут на уступки семье Господина, отказываются переносить тело в комнату, предлагают заместо гроба использовать пустые ящики... Для мира гибель этого героя ничего не значит. Веселье на корабле, противопоставленное трагедии отдельной семьи, продолжается, люди танцуют и веселятся, а значит, даже влиятельный Господин из Сан-Франциско ничем не отличается от обычного человека. Он ушёл в забвение, как и подобает абсолютному большинству умерших. Перед лицом смерти равны все — такова позиция

И. А. Бунина. Как гласит народная мудрость — "Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку".

Таким образом, авторская позиция в рассказе "Господин из Сан-Франциско" выражается неявно, но прослеживается в тексте. Для отображения смысла произведения И. А. Бунин прежде всего использует средства художественной выразительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.