Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая русская революция 1905–1907 (ЕГЭ по истории)

Первая русская революция — это важное событие начала 20 века, с которым связаны такие события, как Кровавое воскресение, создание Манифеста 17 октября, образование Госдумы…

Важным событием, которое связано с первой русской революцией, является Кровавое воскресение. Его причиной является то, что люди были недовольны нерешенностью аграрно-крестьянского и рабочего вопросов и отсутствием политических свобод. Следствием данного события является разгон безоружного шествия и расстрел рабочих. Ключевую роль сыграл Гапон. По инициативе Гапона была составлена им и группой рабочих на имя императора петиция о рабочих нуждах, в которой наряду с экономическими содержались требования политического характера. Гапон убедил рабочих выйти на мирное шествие к Зимнему дворцу и открыто высказывал предложения при подготовке шествия, что что привело к показательному выступлению восставших и демонстрации государству их недовольства. Благодаря данному событию, ситуация в стране усугубилась, и сохранялась социальная напряженность.

Не менее важным является событием издание Манифеста 17 октября.

Его причиной является необходимость усмирить социальные волнения и восстановить порядок в стране. Следствием является образование первой в России Государственной Думы. Ключевую роль в этом событии сыграл Витте. Он написал записку императору о необходимости проведения реформ. Николай II поручил Витте разработать манифест в связи с непрекращающейся «смутою». Витте прописал в манифесте дарование свобод и создание Госдумы. Он предоставил его на рассмотрении и подписание императору. Именно благодаря деятельности Витте, были проведены исторические преобразования, касаемые новшеств политической сферы.

Таким образом, события Первой Русской революции сыграли большую роль в истории России. Несмотря на уступки царя, такие, как создание Госдумы, преобразований было недостаточно для решения основных вопросов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.