Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1905-1907 гг. Первая русская революция (ЕГЭ по истории)

1905-1907 — данный период в истории нашего государства связан с приведением первой русской революции, и такими важными событиями, как кровавое воскресенье, Столыпинская реформа 1906 г. и многими другими, а так же процессом модернизации — процесс перехода в общество с новыми условиями, требованиями и нормами, и ослаблением самодержавия.

Начало 20 века, а рабочий и крестьянский вопросы ещё не решены. Именно это послужило причиной всеобщих восстаний. Недоволен условиями труда и пролетариат — наёмные рабочие, живущие за счёт своей рабочей силы.

В начале декабря Путиловский завод предъявил требования: повышение заработной платы, введение восьми часового дня и многое другое. В ответ на отказ Г. Гапон — организатор массового шествия рабочих в день "Кровавого воскресенья", организовал шествие людей к Зимнему дворцу, чтобы вручить петицию — коллективное обращение людей к представителю государственной власти, обращённую к Николаю 2. Несмотря на то, что царя не было в Петербурге, власти не допустили шествие ко дворцу. Результатом массовой забастовки стал расстрел, который всколыхнул всю страну. На протяжении года забастовки и стачки в России не прекращались. Вскоре, народ призывали к борьбе со смутой. Повсеместно требовали созыв Учредительного собрания и сокращение рабочего дня.

Значительным событием данного периода была и реформа Столыпина — государственный деятель, сыгравший значительную роль в подавлении революции, по которой крестьяне были уравнены в правах с другими сословиями. В итоге этой реформы крестьянам стало разрешено свободно выходить из общин и оформлять надел в личную собственность, постепенно начиналась переселенческая политика, появились хутора — малый населённый пункт, и отруба. Следствием этой реформы стало решение проблемы малоземелья крестьян, улучшение экономики и освоение новых земель.

Таким образом, в январе 1906 г. восстание было полностью подавлено. А главной причиной поражения революции стало отсутствие главного центра руководства. Тем не менее в результате революции каждое из сословий добилось некоторых уступок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.