Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Первая русская революция в 1905-1907 (ЕГЭ по истории)

Период 1905-1907 в российской историографии связан прежде всего с Первой русской революцией. В это время в нашей стране начал складываться парламентаризм, сформировался конституционный строй, однако экономическое развитие продолжало ухудшаться, престиж страны на мировом уровне падал.

Падение престижа связано прежде всего с поражением в русско-японской войне 1904-1905 годов. Причинами поражения были техническая отсталость России, использование устаревшего оружия, отсутствие развитой сети дорог, идущих к главному театру военных действий – Желтому морю, множество непродуманных ошибок российского командования. Явный перевес в силах вынудил правительство России пойти на мирные переговоры. Как следствие, 23 августа 1905 года был подписан Портсмутский мирный договор, по которому Россия теряла Южный Сахалин, передавала в аренду Японии Порт-Артур и Ляодунский полуостров, Корея признавалась сферой влияния Японии.

В связи с потерей части Сахалина один из участников переговоров в Портсмуте, С. Ю. Витте получил прозвище «полусахалинский». Однако подобная ирония считается не уместной, так как именно Витте обеспечил минимальные для России потеря, своими дипломатическими способностями добившись смягчения требования Японии.

Задолго до переговоров в Портсмуте, внутриполитическая обстановка страны пережила кризис, началась Первая русская революция. Одной из ее причин также считают поражение в русско-японской войне, среди других причин: падание авторитета монархии – формы правления, при которой вся власть принадлежит одному лицу, нерешенность аграрного вопроса, распространение в России революционных организаций. Началом революции считают 9 января 1905, названное «Кровавым воскресеньем». В этот день произошел расстрел мирной рабочей демонстрации, несущей петицию – документ с прошениями народа – царю. В дальнейшем события приобрели стихийный характер, переросли в буржуазно-демократическую революцию. Большое значение в ней имело подписание императором Николаем II «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» 17 октября 1905 года, фактически положившем конец абсолютизму в России. Однако революция не завершилась с подписанием данного документа, народу было мало подобной «полумеры». Как следствие, царь пытался идти на уступки, но в итоге, 3 июня 1907 установил в Государственную думу жестокий ценз и положил конец вольнодумству. Первая русская революция потерпела поражение.

Историческое значение периода 1905-1907 годов огромно. Именно благодаря опыту первых революционеров, антиправительственные выступления 1917 года имели успех, а у умах людей появилась идея о счастливой жизни в демократической, а не монархической державе. Манифест 17 октября положил начало парламентаризму в России, фактически превратив Россию в конституционную монархию, однако революция не смогла решить трех важнейших вопросов (аграрный, рабочий, национальный), что послужит причиной для двух других революций.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.