Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 Дмитрий Донской период становления Московского государства (ЕГЭ по истории)

1359-1389.

На эти годы выпал период правления Дмитрия Донского, которое характеризовалось началом борьбы с Ордой и началом освобождения Руси от зависимости.

Его правление началось с междоусобицы с суздальским князем Дмитрием, который изгнал его из Москвы и захватил престол, но поддержанный боярами Дмитрий Донской, вскоре был возвращен на престол.

Дмитрий Донской был умным правителем, и отличным полководцем. В 1380 году прошла битва на Куликовом поле между русью и золотой ордой во главе с темником Мамаем. Дмитрий Донской собрал сильное войско со всех княжеств Руси, объединил их под своим командованием, заручился поддержкой Сергия Радонежского, что позволило поднять дух войска. Одной из причин побед Руси в этой битве стало то, что Дмитрий Донской использовал хитрую тактику с засадным полком.

Следствием этой победы было ослабление Ордынского Ига и начало раскола самой Орды, а также набег хана Тохтамыша в 1382 году.

Его современником был Хан Тохтамыш, который после поражения Мамая в Куликовской битве расправился с ним и стал правителем всей орды. В 1382 году Тохтамыш снарядил на Москву тайный отряд и возглавил его, совершив поджог города и его осаду. Причиной этого было желание Тохтамыша отомстить за поражение Золотой орды. Следствием похода стало возобновление ордынского выхода. Освобождение Руси было надолго отодвинуто.

В целом этот период послужил началом дальнейшего поднятия Руси для освобождения от Ордынской зависимости, победы над татарами вдохновили народ и русских князей. Но по мнению историка Кацвы, именно приход к власти Хана Тохтамыша надолго отодвинул освобождение Руси, и я с ним согласен в этом, потому что после его набега, дань утяжелилась и возобновилась.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.