Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1359-1389 Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Это период правления Дмитрия Донского. Нам представлен процесс централизации государства. Централизация — это объединение земель некого государства, под руководством одного центра.

Наиболее важным событием этого периода считаю битву на реке Вожа. Следствием этой битвы является отмена выплачивания дани Золотой Орде. Важным событием является получение Дмитрием в 9-летнем возрасте ярлыка на великое княжение. Это событие способствовало возвышению Москвы

Первым великим деятелем является Дмитрий Донской. Он победил в Куликовской битве,а также одержал победу в войнах с Литвой. Построил Белокаменный кремль. Добился признания от Тверского князя. Дмитрий Донской в 1380 году основал Бобров.

что Московский князь старший.

Победил Нижегородского князя.Вторым деятелем является Дмитрий Боброк Волынский. Он перешел на службу к Дмитрию Донскому. Обручился с сестрой Дмитрия Донского. В 1371 году победил Олега Рязанского. В 1376 участвовал в успешном походе на Волжскую Булгарию, получил откуп в 5000 рублей. Участвовал в походе на Брянское княжество, захватил Трубческ и Стародуб. Командовал засадным полком в Куликовской битве. Противостояние Москвы и Твери. Укрепление отношений с Рязанью.

Первой причинно-следственной связью является: взятие Тохтамышем Москвы,которое привело к тому,что Русь возобновила выплату дани Монголо-татарам. Монголо-татарское иго — система политической и даннической зависимости русских княжеств от Монгольской империи. Второй причинно-следственной связью является заключение брака с дочерью Нижегородского князя. Этот брак сделал из соперника-союзника Москвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.