Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1359-1389 гг. Дмитрий Донской (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Великого князя московского Дмитрия Донского. Этот период характеризуется окончательным утверждением Москвы как центра объединения русских земель, также в это время наблюдалась сложная внешнеполитическая обстановка, так как Московское княжество было вынуждено вести активную защиту от Литвы и Орды.

Ключевым событием этого периода была битва на реке Воже 1378 года. Причиной этого события стало желание хана Мамая «наказать» непослушного Дмитрия Донского за невыплату ордынского выхода Орде, поэтому хан выслал через земли Рязанского княжества мурзу Бегича вместе с войском. Важнейшую роль в событии сыграл сам князь Дмитрий Донской, который лично возглавил войско и разгромил мурзу Бегича.

Победа в сражении на реке Воже дала начало к освобождению от ордынской зависимости в будущем, а так же стала толчком к наступлению в Куликовской битве.

Наиболее важным событием данного периода является Куликовская битва, произошедшая 8 сентября 1380 года. Для неё было много причин: желание наконец освободиться от зависимости от Орды, добиться самостоятельности в решениях, касаемых внешней и внутренней политики, а также отказ Дмитрия Донского выплачивать дань Орде. Огромную роль в Куликовской битве сыграл преподобный Сергий Радонежский, ведь именно он благословил князя Дмитрия Донского на битву, и вселил боевой дух в воинов, что очень повлияло на ход битвы. Разгром хана Мамая, однозначная победа в Куликовской битве Дмитрия Донского привнесла перелом в сознания русских людей, вселила дух патриотизма, именно это приведет к культурному подъему в русских землях. Об этом событии впоследствии будет написано известное произведение «Задонщина».

Таким образом, период 1359-1389 гг., несомненно, выделяется в истории России как один из самых важных. Победа в Куликовской битве всегда будет поводом для гордости всей нации, уважения Дмитрия Донского. Но не стоит забывать, что были и негативные события в период правления этого князя, например, разгром князем Тохтамышем Москвы, в то время, как Донской отсутствовал, а это привело к возобновлению выплаты дани Орде и ужесточению зависимости, которая продолжалась ещё 100 лет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.