Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дмитрий Донской 1359-1389 (ЕГЭ по истории)

1359-1389 - период правления Дмитрия Донского. Этот этап характеризуется усилением московского княжества, началом открытой борьбы с Золотой Ордой.

Основным противником Москвы был Тверской князь Михаил. Он хотел получить княжеский ярлык, поэтому всячески пытался склонить а свою сторону Ордынского хана. В 1371 он получил ярлык на владимирское великое княжение. Но Дмитрий не пустил его во Владимир, и хану пришлось оставить ярлык у Московского князя. После этих событий Дмитрий собрал войско и осадил Тверь. Михаил был вынужден признать свою зависимость от Москвы и то, что Владимирский престол теперь наследственное владение московских князей. В результате чего московское княжество значительно повысило свой авторитет и уменьшило свою зависимость от Орды.

Важную роль в противостоянии Москве сыграл Литовский князь Ольгерд, с которым заключил союз тверской князь Михаил. Ольгерд трижды осуществлял походы на Москву, но взять город так и не смог. Тем не менее, своими действиями он оказал значительную поддержку тверскому князю.

Наиболее важным событием этого периода принято считать битву на Куликовом поле. Она произошла потому что, воспользовавшись междоусобицами в Орде, Дмитрий перестал платить дань, а ордынский темник Мамай ,желая восстановить власть на Руси, организовал поход. Дмитрий собрал большое войско, в котором объединились почти все княжеские дружины русских земель, а также дружины половецкого и Брянского князей. 8 сентября 1380 года состоялось сражение, в ходе которого Русские войска разгромили ордынцев. Битва имела большое значение: она вернула народу веру в свои силы, подняла боевой дух солдат, люди увидели, что победить врага можно лишь объединившись.

Важную роль в этом событии сыграл Сергий Радонежский. Накануне битвы он благословил Дмитрия Ивановича на борьбу с захватчиками. Также он отправил на битву двух монахов-богатырей Пересвета и Ослябю, тем самым показав, что церкви важно освобождение родины.

Таким образом, можно сделать вывод, что данный период имел большое значение. Усиление Москвы сыграло большую роль в объединение государства, а победа на Куликовом поле положила начало освободительной борьбы с Золотой Ордой. Впоследствии потомки Дмитрия Донского продолжили его политику, например, Иван 3 положил конец Ордынской зависимости и объединил Русские земли вокруг Москвы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.