Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния общества на язык (по тексту Костомарова) (ЕГЭ по русскому)

«Все знают, что часовая стрелка на циферблате движется, но увидеть, как она движется, нельзя. То же происходит и с языком. Он изменяется. Но мы не чувствуем, как это происходит.» Но мы можем на это влиять.

В чём заключается роль влияния общества на язык?

Рассказывая об изменениях в языке, автор обращает внимание на то, что русский язык «переимчив и общежителен» и что «он легко принимает иностранные слова, если они нужны». По словам В. Г. Костомарова, в изменениях нет ничего страшного, если это происходит в меру. «А мера утеряна», - говорит нам автор.

Позиция автора ясна: «Язык подчиняется людям, которые им пользуются». Он говорит, что язык приспосабливается к нашим потребностям. Он становится таким, каким мы сами его делаем.

Язык отражает состояние общества.

Я согласна с мнением автора. Мы недовольны языком и сами виноваты, что он меняется не в том направлении. Каждый день в нашей речи используется множество жаргонизмов и иностранных слов, постепенно мы забываем об использовании красивого литературного языка. И язык подвержен нашему влиянию. Если мы хотим исправить язык, то в первую очередь необходимо начать с себя.

Из романа Л. Н. Толстого «Война и мир» мы можем узнать о том, что люди из высших сословий говорили на французском. Этот язык использовался ими наравне с русским, что видно из диалогов и монологов в произведении. Использование французского отражало состояние общества: многие дворяне были под влиянием французской моды, многие восхищались некоторыми французами, и примером этому может послужить отношение Пьера Безухова к Наполеону в начале романа.

В произведении И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» также можно найти связь общества и языка. Эллочка, человек с ограниченным кругозором, использует в своей речи всего тридцать слов из всего их богатства в русском языке. И этого запаса ей хватает для обычной жизни. А если каждый человек будет использовать только самые необходимые слова, беря пример с Эллочки, то наш язык обеднеет. Мы совсем забудем о том, что русский язык очень выразителен и красив.

В современном мире язык меняется очень стремительно. Я считаю, что мы должны защитить его от попадания в него слов непонятного происхождения из сомнительных источников. Нужно постараться уберечь язык от отрицательного влияния на него.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.