Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния прогресса на жизнь общества. Как прогресс влияет на жизнь общества? (ЕГЭ по русскому)

Как прогресс влияет на жизнь общества? Ответ на этот вопрос можно найти в предложенном для анализа тексте Леонида Максимовича Леонова.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор обращается к собственным рассуждениям. Л. М. Леонов пишет:

Этот пример свидетельствует о том, что прогресс в современном обществе дает возможность людям удовлетворять свои духовные и материальные потребности.

Не только на это обращает внимание автор, но и на то, что прогресс влияет на общество последствиями своего развития: «Стелется горелый чад от перегретых под ногами, перенапряжённых проводов, обжигает лицо не в меру раскалённый воздух…» Эти слова убеждают в том, что люди вынуждены столкнуться с проблемой существования в условиях прогресса.

Оба примера, будучи сопоставленными, доказывают, что влияние прогресса помогает людям достичь внутреннего умиротворения за счет посещения, например, музеев, выставок, торговых центров.

Но с другой стороны, общество теперь невольно оказалось в негативных последствиях развития. Взаимосвязанные примеры помогают понять позицию автора.

Из этих слов можно сделать вывод, что прогресс ведёт к безнравственности и разрушению гармонии в мире.

Я разделяю позицию автора. Действительно, люди из-за переизбытка вещей и технологий начинают забывать, например, об общении «вживую», о мелких радостях жизни, о контакте с природой. Вспоминается одна книга "О дивный новый мир", где повествуется о будущем, в котором люди перешли только на виртуальное общение. Они забыли о нравственности и перестали видеть разницу в понятиях «добро» и «зло». Это перекликается и с нашей реальностью.

В заключение хочется подчеркнуть, что прогресс способен дать людям все, в чем они нуждаются. Однако за все удовольствия приходиться расплачиваться ухудшением нравственного поведения общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.