Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Евгений Онегин - актуальный роман? (Пушкин А. С.)

Роман в стихах «Евгений Онегин» писался Александром Сергеевичем Пушкиным на протяжении семи лет (1830-1823). И неудивительно, что сам автор считал это произведение лучшим из когда-либо им написанных. «Евгений Онегин» полюбился и простым читателям, и многим критикам, ведь в романе присутствуют не только идеально прописанные герои, представшие перед нами на фоне истинной русской жизни того времени, и не только любовная линия, наблюдать за развитием которой интересно до самого финала. Вообще, в произведении ярко прописан характер именно русского человека, его души, его морали и образа жизни.

Кроме вышеперечисленного, к достоинствам произведения можно отнести и то, как оно написано. Несомненно, Пушкин — мастер слова, и каждой его строчкой можно зачитываться, наслаждаясь онегинской строфой, которую автор идеально выдержал до самого финала романа, не считая отдельных его частей. В центре событий — молодой человек, Евгений Онегин, живущий в светском обществе. Можно сказать, что сам герой отлично в него вписывается, хотя и не до конца одобряет такую жизнь, находя ее скучной:

«Нет: рано чувства в нем остыли; Ему наскучил света шум..»

«Ничто не трогало его, Не замечал он ничего»

Так, герой благодаря удачно сложившимся событиям оказывается в деревне, жизнь в которой наскучивает ему точно так же и всего за два дня (Потом увидел ясно он, Что и в деревне скука та же). Но, всё-таки, именно тут он встречает Татьяну, и читатель может наблюдать начало противоречивых, в некоторых ситуациях непонятных отношений между этими двумя. Девушка, живущая любовными романами, встречает олицетворение ее идеала, а он ей отказывает, причем делает это очень благородно, и, несомненно, берет во внимание чувства девушки, но, несмотря на это, остается верен, прежде всего, себе и абсолютно справедливо и правильно описывает их возможную несчастливую совместную жизнь: Поверьте (совесть в том порукой), Супружество вам будет мукой. Онегин отнюдь не плохой человек. Он, как и Татьяна, достаточно начитан и, искренен в своих намерениях и, что немаловажно, имеет свое мнение. А именно это уже определяет его как героя думающего, то есть, положительного, несмотря на то, что на том этапе его жизненного пути, что показал автор, он совершал немало ошибок, но, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает. Но кто же виноват в самом главном проступке главного героя? Несомненно, злую шутку сыграло общество, которое навязывало Онегину свою мораль, свое понятие чести и побудило на убийство человека, которого Евгений называл своим другом. «Не обагрилась их рука, Не разойтись ли полюбовно?.. Но дико светская вражда Боится ложного стыда». Так, преступление (грех) побуждает его к бегству, и читатель может наблюдать главного героя спустя лишь несколько лет. За это продолжительное время Онегин, естественно, становится другим человеком, кроме того, меняется его мировоззрение и отношение к окружающим, что тоже немаловажно, ведь и в Татьяне многое изменилось. Простая девушка

из глуши, которую сам автор в своих лирических отступлениях нередко жалел («Татьяну бедную мою»), чувствительная, искренняя, с глубоким внутренним миром, «несмелой, влюбленной, бедной и простой» превращается в «равнодушную княгиню», «неприступную богиню» (и снова автор проявляет свое отношение к Татьяне, только теперь относится к ней более с восхищением, чем с сочувствием). Онегин влюбляется. Изменился он, изменилась и Татьяна, в некотором смысле время тоже стало другим. Отношения между этими героями обречены на провал, ведь Ларина была замужем, и, имея понятия о законах русской жизни, не могла оставить своего нового избранника. Конечно, оба будут несчастны, ведь читателю совершенно очевидно, что их чувства друг к другу самые искренние и сильные, но, к сожалению, оба героя остаются одинокими (даже Татьяна, у которой есть муж) и, несмотря на открытый финал, смело можно предположить, что истинное счастье с тем самым человеком, который должен быть рядом, они оба не обретут. Роман остается актуальным даже в наше время, и это неудивительно. С течением времени меняется все, но не люди. Точно так же общество будет навязывать свое мнение (просто в разные периоды истории поднимались соответствующие времени темы), и человек по молодости будет совершать ошибки, о которых впоследствии будет жалеть. А «Евгений Онегин» - то произведение, которое показывает жизнь двадцатых годов, русского человека того времени, и именно поэтому роман так любил Пушкин, так обсуждают критики, а Белинский называет его «энциклопедией русской жизни».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.