Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему автор назвал роман «Евгений Онегин» «собраньем пестрых глав»? «Энциклопедия русской жизни» (Пушкин А. С.)

В. Г. Белинский называл роман в стихах «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением», отмечая то, что произведением является настоящим собраньем пестрых глав. Действительно, А. С. Пушкин сумел объективно, многосторонне, при этом достаточно лаконично и емко показал всю жизнь России, непосредственно всю действительность, современную ей. Какие черты романа в стихах позволяют говорить о нем, как о «собрании пестрых глав?

Во-первых, о многогранности романа в стихах А.

С. Пушкина говорят многочисленные лирические отступления. Именно они вводят образ автора как отдельного персонажа произведения. Другой важной функцией лирических отступлений является возможность перехода от одного повествовательного плана к другому. Так, в отступлениях затрагивается различная тематика, образ автора в произведении размышляет о дружбе, юности, женщинах и т. д. Помимо этого, именно с помощью лирических отступлений в роман вводится среднерусский пейзаж: это и русская зима, которую так любит Татьяна, и «мелькнувшее» лето, и весна — грустное время любви, а осень — «довольно скучная пора».

Во-вторых, «Евгений Онегин» был написан в 1823-1830 годах, это произведение о современной писателю русской действительности, о его судьбах, поколении. Это раскрывает многогранность романа. В произведении, как и в настоящей энциклопедии, А. С. Пушкин отразил все стороны русской жизни начала девятнадцатого века. В то время в русском обществе происходило усиление интереса к философам Запада и к прогрессивным мыслителям того времени. Например, вспомним Евгения Онегина, читающего Адама Смита, а Руссо — это любимый автор Татьяны Лариной.

В-третьих, прочитав лишь первые главы «Евгения Онегина», читатель уже знает необычайно много из жизни людей описанной эпохи: о том, как воспитывали молодых дворян, как Евгений, о том, куда ездили развлекаться, что было модным смотреть в театре. Вот так описано в романе в стихах воспитание Евгения Онегина, которое было присуще и другим дворянам:

В-четвертых, о многогранности романа в стихах говорит его проблематика. Проблемное поле «Евгения Онегина» охватывает широкий спектр тем и вопросов, которые так или иначе связаны с общественной, политической, исторической, культурной или нравственной сторонами жизни в России того времени. Одной из центральных проблем, затронутых в произведении, является выбор пути развития страны. Во время, описанное в романе, чрезвычайные масштабы приобрела ориентация русского дворянина на западные образцы. А. С. Пушкин противопоставил Онегина-европейца и самобытной Татьяны Лариной, «русскою душою». Другой важной проблемой, затронутой в «Евгении Онегине» является конфликт долга и чести, раскрывающийся, в первую очередь, в образе Татьяны, которая, несмотря на свою давнюю незабытую любовь к Евгению, смогла отказать ему и остаться верной мужу. А. С. Пушкин затрагивает проблемы воспитания, дружбы, любви, родовой памяти, противопоставления европейски просвещенного дворянства и другой части русского общества, сохранившей свои национальные традиции.

Таким образом, роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» действительно можно считать «собраньем пестрых глав», так как это многогранное произведение, затрагивающее множество важных для современного автору общества проблем и идей. В романе поэт затронул также вечные темы, волнующие людей и сейчас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.