Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему роман «Евгений Онегин» называют энциклопедией русской жизни? (Пушкин А. С.)

Русский критик В. Белинский назван роман А.С.Пушкина "Евгений Онегин" "энциклопедией русской жизни". Дело в том, что в данном произведении очень подробно описывается жизнь России в начале XIX века. Читая этот роман, мы получаем достаточно полную информацию об эпохе и быте, знакомимся с идеалами и страстями представителей разных сословий. А.С.Пушкин описывает ценности и интересы людей того времени. Автор умело изображает среду, в которой жили люди в XIX веке.

Из произведения мы узнаем, что в обществе усиливается интерес к мыслителям.

Пьесы, идущие в театрах, пользуются успехом.

Автор сообщает, что в обществе царит ложь и зависть. Ограниченность и узость интересов характерны для дворянства. Также в романе достоверно изображена жизнь крестьян, их привычки, быт. А. С. Пушкин описывает все стороны русской действительности. Он уверен, что светское общество портит души людей, принуждает соблюдать бессмысленные порядки.Именно из-за предрассудков Евгений Онегин и убивает на поединке Владимира Ленского. "И вот общественное мненье! Пружина чести, наш кумир!" - пишет А. С. Пушкин.

Светское общество в романе неоднородно. Это и люди, превратившие погоню за модой в смысл жизни, и интеллигенция, развивающая русскую культуру. А. С. Пушкин подтверждает, что все зависит от самого человека. Автор не дает однозначных оценок героям, он подчеркивает, насколько важно каждому осмыслить себя как личность.

Таким образом, Виссарион Григорьевич Белинский говорит, что ""Онегин" - энциклопедия русской жизни", потому что в нем содержится очень подробная информация о жизни русских людей в начале XIX века. Из этого произведения мы узнаем об укладе жизни, интересах, мечтах, мыслях, ценностях, ориентирах представителей разных слоев общества. Автор пишет про моду, особенности разговора, развлечения характерные для того времени. И с глубоким сожалением поэт сообщает, что популярность человека зависит от его статуса в обществе. Все это позволяет читателю окунуться в историю, пролистать страницы энциклопедии о русской жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.