Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сбережения памятников природы по тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

Текст В. М. Пескова заставляет читателей задуматься о проблеме сбережения памятников природы.

Размышляя над этим вопросом, автор вспоминает случай из своей жизни, когда, посетив во второй раз живописный луг, описанный Тургеневым в одном из его рассказов, он был поражён тем, как жестоко люди обошлись с "дорогим уголком ... природы". "Воистину драгоценным камнем кололи орехи", - эти слова вызывают у читателей и горечь, и негодование от поступков людей, которые без капли сожаления наносят урон природе ради собственной выгоды.

Автор заставляет читателей почувствовать глубокое сожаление о разрушенной красоте известного всей России уголка природы.

В. М. Песков считает, что вопрос сохранения природной среды, памятников должен решаться так же активно, как и проблема сохранения исторических ценностей.

Мне близка позиция автора, так как я тоже полагаю, что осквернение и уничтожение природных богатств, а уж тем более известных всей России, недопустимо. Только совсем безнравственные люди готовы пойти на такое для удовлетворения своих потребностей.

Важность этой проблемы подтверждается тем, что многие писатели и поэты поднимали её в своих произведениях. Так, в романе Б. Васильева "Не стреляйте белых лебедей" главный герой, Полушкин, очень трепетно относился к природе и был назначен лесничим в заповеднике. Он, как мог, старался сохранить памятник природы в первозданном виде: почистил лес, прогнал людей, которые незаконно рубили деревья, провёл трубу в обход муравейника. Отношение этого человека к природе, его стремление сберечь естественную красоту родного края достойны уважения и могут служить примером грамотного экологического поведения.

Известный публицист, академик Д. С. Лихачёв также обращался к этой проблеме, например, в "Письмах о добром и прекрасном", а именно - в письме №34. По словам Д. Лихачёва, у природы есть своя культура, которую человек обязан бережно хранить. Она необходима не только для биологической, но и духовной жизни человека, для "эстетического и нравственного отдыха".

Итак, сохранить первозданную красоту природных памятников - пожалуй, главная задача всего человечества в сере экологии. Ведь утрата таких ценностей зачастую необратима и невосполнима.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.