Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние окружения ребенка на его детство (по тексту В. Амлинского) (ЕГЭ по русскому)

Детство — один из важнейших этапов в жизни каждого человека. От того, где и как проходило детство человека, может зависеть его будущее.

В данном произведении автор затрагивает проблему влияния окружения ребенка на его детство и последующую жизнь.

Все люди имеют различные привычки, характер и моральные ценности. Многие черты личности формируются еще в детстве, поэтому проблема, освещенная В. Амлинским в тексте является для каждого.

Автор высказывает позицию о том, что окружение ребенка оставляет след в его формирующейся душе навсегда. В качестве примера он рассказывает о заведующей библиотеки, которая понимала и принимала детей такими, какие они есть, а также привила им интерес к книгам.

С позицией Амлинского трудно не согласиться, ведь в душе всех людей есть отражения их детства.

Ярким примером данного суждения является главный герой произведения Ивана Гончарова «Обломов».

Илья Ильич с детства был окружен размеренным образом жизни, его родители практически не занимались хозяйством, и он привык к постоянному отдыху. Когда Обломов вырос, он продолжил лениться, весь день проводя в кровати, и был не способен решить простейшие проблемы, возникающие на его жизненном пути.

Еще одним примером может послужить Саня Григорьев из романа Валентина Каверина «Два капитана». В юношеском возрасте Саша договорился со свои другом дойти сначала до Москвы, а затем до Туркестана. Друзья следовали своей цели и пешком дошли до Москвы, но обстоятельства не позволили им двигаться дальше. Саня сохранил желание безостановочно двигаться к своей цели, несмотря ни на что, и уже будучи взрослым, нашел место гибели капитана Татаринова и доказал, что он открыл землю святой Марии.

Подводя итог вышесказанному, можно однозначно сказать, что детство оставляет неизгладимый отпечаток в душе человека. Многие люди и события влияют на становление ребенка как личности и определяют его поведение в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.