Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое детство? По тексту Д. А. Гранина «Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка…» (ЕГЭ по русскому)

Что такое детство и является ли оно "предисловием взрослой жизни"? В своём тесте Даниил Гранин рассуждает над проблемой ценности детских воспоминаний.

Писатель раскрывает данную тему, вспоминая собственное детство, в котором он был счастлив и беззаботен. Весь мир казался "устроенным для него", и в нём "не было ещё чувства долга, не было обязанностей". В детстве можно наслаждаться жизнью такой, какая она есть, что во взрослом возрасте уже почти ни у кого не получается.

Для Гранина детство — это отдельный мир, отдельная жизнь, которую проживает каждый человек, и для которой он, возможно, и рождается.

Это главный возраст. Воспоминания о детстве остаются важными для каждого на протяжении всей жизни и к старости вспоминается боле всего именно детство.

Автор подводит нас к мысли о том, что в детстве мы могли быть кем угодно, и вовсе не обязательно, что это что-то говорит о нашем будущем.

Писатель уверен, что детство — это отдельный мир, который часто не показывает то, кем человек вырастет, но воспоминания о котором определённо будут невероятно ценны всю оставшуюся жизнь.

Я полностью разделяю позицию Гранина, для меня детство является особенной порой жизни. Той порой, когда я чувствовала себя наиболее счастливой и действительно могла ощутить настоящий вкус жизни без тревог и забот. Надеюсь, что эти воспоминания не сотрутся из моей памяти и спустя долгие годы. Как, например, Илья Ильич из романа Гончарова "Обломов" даже будучи взрослым хорошо помнит свои детские чувства. Ему грезится счастливая и беззаботная жизнь, полная радости, тепла и родительской любви.

Таким образом, детство — бесценная пора в жизни каждого человека. Это волшебное время, ценность которого всё больше и больше осознаётся с возрастом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.