Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое благородство? (по тексту А. Беляева с сайта СДАМГИА) (Гиа по русскому)

Что такое благородство? Мне кажется, что это понятие очень широкое. Благородство – это и смелость, и самопожертвование. Это уважение к старшим и к своей истории. Это честность и порядочность. Когда мы говорим «благородный», то чаще имеем в виду высоконравственного, порядочного человека. Такой не пройдет мимо человека, попавшего в беду, всегда протянет руку помощи. Ему можно доверять, на него можно положиться.

Именно таким мы видим героя текста А.Беляева. Ихтиандр, увидев молодую девушку, привязанную к доске, сразу поспешил на помощь.

Он плыл и думал: «Потерпи, бедная, немного!» Он вынес девушку на песок, сделал ей искусственное дыхание, и, поняв, что она вот-вот очнется, ушел. Это был благородный поступок.

Примеры благородства мы можем найти и в произведениях художественной литературы. Вспомним, например, Петра Гринева из произведения А. Пушкина «Капитанская дочка». Когда Швабрин оскорбил Машу, Петр вызвал его на дуэль. Не имея никакого опыта в дуэлях, герой готов был умереть ради защиты чести девушки, в которую он был влюблен. Благородно впоследствии поступила и Маша, когда поехала в Петербург, чтобы оправдать своего возлюбленного в глазах императрицы.

Есть примеры благородства и в нашей жизни. Недавно я узнала о поступке молодого человека, который спас из огня целую семью. Он находился в гостях у друга, когда они почувствовали запах дыма. Пожар начался в соседней квартире. Вместе с товарищем они начали стучать в дверь, но никто не открывал. Друзья знали, что за дверью могут быть дети. И тогда один побежал за помощью, а другой, вооружившись инструментом, пытался выломать дверь. Это ему удалось. Но лишь только он открыл ее, в лицо ударил резкий запах гари. Дым застилал глаза, но молодой человек, накинув на голову пальто с вешалки, пошел на голоса, которые раздавались с балкона. Именно там он нашел брата и сестру. Дети были страшно напуганы и никак не хотели идти. Тогда он схватил их на руки, сразу двоих, и бегом выбежал из квартиры. В это время прибежали на подмогу и вынесли из квартиры почти бездыханное тело их матери. За мужественный благородный поступок молодой человек был награжден медалью "За спасенье погибавших"", а история его подвига напечатана на страницах нашей районной газеты.

Таким образом, благородство – важной свойство человеческой личности. К сожалению, в нашем обществе благородных людей становится все меньше. Но, я рада, они все же есть. Просто их не так много, а так хочется, чтобы тебя окружали благородные люди. Именно они делают нашу жизнь лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.