Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания ценности жизни по тексту А. Ю. Генатулина (ЕГЭ по русскому)

В центре внимания А. Ю. Генатулина проблема осознания ценности жизни.

В данном тексте автор рассказывает о случае, который он пережил во время войны. Писатель оказался под прицелом снайпера и был на грани гибели. Но вдруг он увидел баню, «спасательный выход из смерти, манящую лазейку в жизнь» и устремился к своей последней надежде выжить. А. Ю. Генатулина овладевает страх, он начинает бояться за свою жизнь. В это время и происходит переосмысление ценностей. Несомненно, люди осознают значимость своего существования тогда, когда чувствуют себя беззащитными, испытывают сильные переживания и находятся на границе жизни и смерти.

Писатель обращает внимание читателей на то, что страшная жажда жизни и промах снайпера помогли ему остаться в живых.

Данным высказыванием автор хочет сказать, что человек, который хочет жить, он всегда будет бороться за своё существование. И сделает всё возможное, чтобы спастись.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что в трудной и стрессовой ситуации человек начинает понимать значимость своей жизни, он борется за неё.

Автор подводит читателя к выводу о том, что люди осознают ценность жизни после сильных переживаний и страха, из-за приближения смерти.

Трудно не согласиться с писателем, ведь не каждый человек осознает важность своего существования, осмысление появляется через переживания и благодаря боязни умереть. Пример данной проблемы представлен в романе Л. Н. Толстова "Война и мир". В ходе сражения под Аустерлицем Андрей Болконский был тяжело ранен. Позже он пришел в сознание и понял, что главная ценность — это и есть сама жизнь.

Таким образом, можно сделать вывод, что осознание ценности своего существования может произойти в какой- либо стрессовой ситуации, когда человек находится на грани жизни и смерти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.