Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Р. Бредбери «На седьмой странице был некролог...», «Все мои враги мертвы» (ЕГЭ по русскому)

В данном тексте Р. Бредбери ставит проблему истинной дружбы.

Для раскрытия данной проблемы автор рассказывает историю о двух друзьях. Один из них, Уолтер, узнает о смерти своего врага. Данное известие его очень расстраивает, он говорит, что «Теперь у него нет причин, чтобы жить». Рассказчик решил поддержать своего друга, разозлив его, заставив его думать, что он его враг и сделал для него немало плохого. Уолтер был шокирован и зол («Я убью тебя, даже если на это уйдут годы!»).

Когда друзья окончательно рассорились, автор чувствовал радость, так как его друг обрел смысл жизни, хотя ему и пришлось пожертвовать своей репутацией в глазах Уолтера.

Автор убежден, что настоящая дружба заставляет человека жертвовать чем-то во благо другого, даже если это повлечет негативные последствия для самого человека.

Я согласна с точкой зрения Р. Бредбери и считаю, что истинная дружба проявляется в поступках. Близкие люди должны уметь идти на жертвы друг ради друга, если от этого зависит судьба другого.

Примером настоящей дружбы являются отношения Андрея Штольца и Ильи Обломова, героев романа ИА Гончарова «Обломов». Персонажи дружили с детства, вместе учились. Еще тогда Штольц помогал ленивому Обломову с уроками. В процессе взросления их жизненные пути расходились, но друзья не забывали друг друга. Обломов всегда был рад видеть Андрея у себя дома, а тот приносил ему интересные книги, звал за границу, помогал с трудностями в имениях. Например, Штольц спасает Илью Ильича, когда тот оказывается на грани разорения из-за мошенничества Мухоярова.

В романе ФМ Достоевского «Преступление и наказание» друзьями являлись Раскольников и Разумихин. Когда Родиону в голову пришла идея об убийстве старухи и он чувствует себя подавленным, ноги сами ведут его к другу, Дмитрию Разумихину. Тот же, поняв, что друг в сложной жизненной ситуации, не покидает его и поддерживает. Разумихин выступает защитником Раскольникова в суде, говорит о положительных качествах своего друга. Дмитрий до последнего остается с Родионом другом и заботится о нем.

Таким образом, дружба - важная составляющая жизни каждого человека. Она испытывается трудными жизненными ситуациями, в которых настоящий друг всегда поможет и поддержит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.