Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Советы читателю школьной стенгазеты (Школьные сочинения)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Уважаемые читатели школьной стенгазеты! В этой статье мы возьмём на себя смелость дать вам несколько советов о том, как нужно читать книги.

Чтение – не только необходимое условие развития и формирования человека, как грамотной личности с развитой речью, но и необычайно увлекательное занятие. Человек, не читающий книг, даже не подозревает, как многого он себя лишает! Поэтому ко всем тем, кто ещё не открыл в себе ценителя литературного творчества, спешим с призывом: «Читайте больше! Любите книги!» Научитесь находить прелесть во всём: в хрусте переплёта новой раскрываемой книги, тихом шелесте страниц, ещё не знавших прикосновений пальцев читателя, в неуловимом запахе новой полиграфии, в борьбе жгучего желания поскорее начать чтение новой книги с пониманием того, что, чем скорее будет начато чтение, тем быстрее растает толщина непрочитанных страниц. А наибольшее удовольствие можно получить от самогО процесса чтения, когда пытаешься предугадать развитие сюжета, когда захвачен кульминацией и развязкой и полностью ошеломлён неожиданным поворотом или финалом.

А чтобы научиться находить все эти прелести и радости чтения, нужно уметь читать книги правильно.

Постарайтесь читать не спеша, «с чувством, с толком, с расстановкой», вдумчиво. Попытайтесь мысленно представлять прочитанное, ставьте себя на место героев, вместе с ними проживайте описываемые события, прочувствуйте все их ощущения, эмоции и переживания. Постарайтесь понять смысл каждой прочитанной фразы и, если это не удалось с первого прочтения, не пожалейте времени и вернитесь к непонятому, перечитайте ещё столько раз, пока не наступит полное понимание смысла прочитанного. Если вам удастся погрузиться в сюжет полностью, слиться с книгой и пропустить через себя все чувства героев произведения, вы словно побываете на месте описываемых событий: посетите невиданные страны, увидите экзотических животных, переместитесь во времени и пространстве, оказавшись в дальних странах, древних и будущих веках. Книга станет для вас будто машиной времени. А при умелом чтении вы сможете найти ответы на все мучающие вас вопросы.

И вот когда вы, наши уважаемые читатели, станете владеть искусством чтения в совершенстве, вы обнаружите, что у вас появилось много любимых книг, авторов и жанров.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Прекрасное обращение к читателям. Всё красочно и ёмко.

Оформление

Речевые ошибки:

1) "условие развития и формирования человека, как грамотной личности с развитой" - повтор: развитие.

2) "Поэтому ко всем тем, кто ещё" - лишнее: тем.

3) "он себя лишает! Поэтому ко всем тем, кто ещё не открыл в себе ценителя" - повтор: себя.

4) "новой раскрываемой книги, тихом шелесте страниц, ещё не знавших прикосновений пальцев читателя, в неуловимом запахе новой полиграфии, в борьбе жгучего желания поскорее начать чтение новой книги" - повтор: новая книга. 5

5) "нужно уметь читать книги правильно. Постарайтесь читать не спеша" - повтор: читать.

6) "представлять прочитанное, ставьте себя на место героев, вместе с ними проживайте описываемые события, прочувствуйте все их ощущения, эмоции и переживания. Постарайтесь понять смысл каждой прочитанной" - повтор: прочитанный.

Таким образом, 5- из 5.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.