Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Л.Н. Толстого может быть интересно современному читателю? (по роману «Война и мир») (Школьные сочинения)

Произведение Л. Н. Толстого «Война и мир» изучает каждый десятиклассник. Спустя полтора века с момента издания книга не потеряла своей актуальности и литературной ценности. С советских времен все поколения изучали этот роман . Некоторые люди считают«Войну и мир» скучной книгой, не имеющей ничего общего с нашим временем, когда балы и мазурку мы можем увидеть разве что в фильмах. Правда ли это?

В названии произведения содержится два антонима: война и мир. В романе-эпопеи автор показывает две военные кампаниии : Аустерлицкое сражение 1805 года, Отечествееную войну 1812 и в мирное время.

Толстой не мог обойтись всего несколькими главными героями, поэтому мы знакомимся с жизнью огромного количества людей, в котором каждому персонажу найдется антагонист.

Созданием образа Пьера Безухова Л.Н Толстой продолжает популярную тему русской литературы: проблема существования лишнего человека. Параллельно с Ильей Обломовым и Евгением Онегиным, Пьер Безухов является единственным наследником своих родных. Юный барин не обременен вопросом заработка на жизнь, поэтому к определенному возрасту, навеселившись вдоволь, Пьер начинает осознавать пустоту и бессмысленность своего существования. Читатели становятся свидетелями духовного развития персонажа Безухова. Религия, увлечение масонством привели Пьера к мысли о том, что истинное счастье заключается благотворительности и альтруизме. Граф с чистым сердцем начинает жертвовать свои средства на постройку школ, больниц, указывает об уменьшении барщины, однако по-настоящему смысл жизни находится Пьером во время плена. Именно те лишения, страх смерти, что испытал Безухов приводят его к мысли о том, что счастье заключается не в торжествах, а близких людях, которых так не хватало Пьеру. Этим примером Толстой подводит нас к мысли о том, что богатство в деньгах не может быть целью нашего существования и ему никогда не стать заменой семьи и друзей.

Проблема несоответствия душевной красоты и физической открыто выражена в сопоставлении двух персонажей: Наташи Ростовой и Элен Курагиной. Эти две, казалось бы, одного статуса женщины, ведут совсем различные жизни. Элен, как и все завсегдатаи салона Анны Шерер, находят достижение своего благосостояния ведущей целью в жизни. Такие люди даже не замечают того, что все их отношения, диалоги обладают не душевностью, а скрытой целью расположения к себе высших по статусу людей. Иная ситуация обстоит в семье Ростовых, где всем её членам присущи такие качества как доброта, щедрость и бескорыстность. Ростовы счастливы по-своему, несмотря на шаткое положение дел, никто из них не опускается до браков по расчету. Пьер Безухов был женат на красивой и статной Элен, однако своё счастье он нашел, женившись именно на Наташе, чья духовная красота и невинность оказались важнее наигранной манерности Курагиной.

Народ любил семью Ростовых и рад был работать на них. Будучи близкими к своему народу, Ростовы позже проявляют пример истинного патриотизма, пожертвовав своим имуществом в обмен на жизни раненых солдат, в то время как общество салона Анны Шерер, пируя в отдаленном от войны Санкт-Петербурге, показательно уплачивают друг-другу штрафы за французскую речь. Я думаю, окажись бы всё российское дворянство таким же черствым, Россия бы была завоевана французами. Проблема истинного и ложного патриотизма, геройства поднимается Толстым на протяжении всего произведения. Для этого автор вводит персонаж Андрея Болонского, который пошел служить в армию чтобы уйти от фальшивой мирной жизни. Его главная цель – совершить подвиг для Отечества и честно добиться воинской славы. Однако представления о мире Андрея Болконского стираются в прах во время его участия в военной кампании. Герой видит, что во время войны большинство истинных подвигов остаётся незамеченным, офицеры кичатся своими едва доблестными выходками. И несмотря на то, что Болконский совершает подвиг, который становится замеченным самим Кутузовым, Андрей не находит в нём уже той магии, что пленила его раннее.

Огромную часть романа Толстой посвятил описанию войны. Глазами юного Гусара Николая Ростова мы видим все её тяготы и ужасы. Автор показывает нам цену человеческой жизни на войне, как бездарность командования, поглощенного мыслями, как поставить себя в выгодном свете приводит к гибели десятков тысяч людей. Смерть Пети Ростова отражает тот факт, что война беспощадно забирает лучших людей без разбора. Описание этого периода в жизни России является отличным историческим и жизненным уроком. Толстой рассуждает о том, что одному человеку невозможно изменить ход истории, который подчиняется народу, от настроения и духа которого напрямую зависит исход сражений и войн.

Л.Н Толстой сумел раскрыть в одном литературном произведении суть войны, любви, проблему поиска смысла жизни, то есть те вещи, с которыми неизменно приходится сталкиваться любому человеку на протяжении жизни. Меняются времена, но мысли, которые содержит эта книга будут оставаться актуальными до тех пор, пока человечество будет существовать и именно поэтому я считаю эту прочтение этой книги необходимым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.