Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем может быть интересна современному читателю русская классическая литература? (Школьные сочинения)

В представлении молодого поколения русская классическая литература — что-то очень скучное и нравоучительное. Далеко ли это от истины? Я думаю, что далеко.

Во-первых, классическая литература многогранна и объёмна, ведь она создавалась писателями разных эпох многие десятилетия, а люди, негативно относящиеся к подобной литературе, чаще всего не имеют достаточного читательского опыта для подобных оценок и выводов.

Во-вторых, русская классическая литература написана тем самым великим русским языком, который дает почувствовать весь спектр эмоций, испытываемых автором. Этим иногда не пренебрегают и современные писатели для обогащения произведений уникальными конструкциями и речевыми оборотами, делающими образы ярче, а смысл понятней, доступней и глубже. Читатели же в полной мере могут насладиться чистотой русской речи и развить свой словарный запас.

Но самая главная особенность состоит в том, что великие русские классики с математической точностью кропотливо прорисовывали каждую деталь, создавая неповторимые образы и погружая читателя в атмосферу произведения.

Авторы ответственно подходили к своей работе, создавая шедевры, которым было суждено остаться на века в памяти людей. С тщательностью химика они прорабатывали детали сюжета и концепции. Именно поэтому их труды остались актуальны для нас и по сей день.

Ведь вы наверняка замечали, что некоторые образы великих русских классиков поразительно похожи на вас. Благодаря поистине титаническому труду авторов вы,узнав себя в одном из героев, можете проанализировать себя со стороны и сделать выводы, измениться в лучшую сторону.

Русская классическая литература, воспитывая в школьной программе несколько поколений подряд, формирует образное мышление, обеспечивает чистоту речи, закладывает прочный фундамент морально-нравственных ценностей у юного читателя.

Взрослые же, читая произведения таких бессмертных классиков, как Достоевский, Булгаков, Солженицын, наблюдая за переплетением исторических для России событий с сюжетной линией главных героев, получают опыт выхода из тяжелых жизненных ситуаций, а также погружаются в историю многострадальной Родины.

Ведь человек, не знающий истории своей страны, не имеет будущего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.