Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Оправдывает ли цель средства? пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Оправдывает ли цель средства? Над этим вопросом многие люди задумывались ни раз. На первый взгляд кажется, что благие цели оправдать можно. Однако мы не можем быть уверены в том, что все средства их достижения будут гуманными. Поэтому на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Проблему соотношения цели и средств ее достижения ставит Ф.М. Достоевский в романе "Преступление и наказание".

Родион Раскольников в произведении "Преступление и наказание" создает теорию, согласно которой люди делятся на "тварей дрожащих" и "право имеющих".

Герой считает, что людям, относящимся ко второй категории, разрешено больше, чем остальным. Он решается на убийство ради того, чтобы проверить собственную теорию и доказать самому себе и другим, что относится к "право имеющим". Родион убивает старуху и ее сестру, испытывает муки совести и жалеет о содеянном. Герой понимает, что настоящий преступник не испытывал бы на его месте душевного дискомфорта.Таким образом, цель Родиона Раскольникова не оправдала средств ее достижения, ведь мужчина пренебрег нравственностью.

Другим примером может стать Соня Мармеладова. Эта героиня жертвовала собой ради благополучия других. Из сострадания к своей семье, из желания обеспечить ее и спасти родных от нищеты, девушка решилась заняться непристойным делом. Ее цель была по-настоящему благородной.

Размышляя над данной проблемой, невольно приходишь к выводу, что каждый случай индивидуален. Нельзя однозначно сказать, оправдывают ли цели средства. Каждый человек отвечает на этот вопрос по-разному. Однако люди не должны ставить себя выше других и осуществлять свои цели в ущерб кому-либо. Я думаю, что исключительно в тех случаях, когда люди не совершают преступления, цели оправдывают средства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.