Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема воспитания по тексту З. Прилепина (ЕГЭ по русскому)

Как воспитывать ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком : отзывчивым, доброжелательным, вежливым? Холить и лелеять(а иногда даже немного баловать) или держать в ежовых рукавицах? Над этими вопросами заставляет задуматься текст З. Прилепина.

Проблему воспитания автор раскрывает на примере семьи, в которой родители стремились поддержать в своем ребенке веру в чудо, покупая ему на Новый год все подарки по списку, хотя и «были замечательно бедны». Мать и отца не обижали истерики сына, когда в куче подарков, купленных на последние деньги, ребенок вдруг не находил какой – то игрушки.

И сын вырос не наглым «набаловком», а внимательным и заботливым человеком, умеющим «доводить чудеса до конца для тех, кто ждет этих чудес и верит в них».

Автор убежден в том, что родители должны сделать так, чтобы детство ребенка было ярким и счастливым, окружить его заботой и любовью, научить верить в чудеса. Это главные принципы воспитания.

Я абсолютно согласна с позицией автора, поскольку считаю, что именно в тех семьях, где царит атмосфера добра, нежности и взаимопонимания вырастают замечательные люди.

В доказательство хочу привести пример из художественной литературы. Вспомним Наташу Ростову. Ее детство было безоблачным, она росла в неге и заботе, девочку баловали и прощали ей все проказы. Но сколько искренности, отзывчивости и любви в сердце любимой героини Толстого! Почему? Наверное, потому, что в семье Ростовых принято с теплом и заботой относиться друг к другу, помогать окружающим. Со всеми своими бедами и секретами Наташа обращается к матери, потому что знает, что графиня в любой ситуации даст мудрый совет, поддержит ласковым словом. Никогда не осудил своих детей и не отвернулся от них и граф Ростов. Он поддерживает Петю, который решил отправиться в армию; искренне переживает за Наташу после разрыва с Болконским; помогает Николаю, проигравшему деньги Долохову.

В семье рассказчика из произведения Е. Пермитина «Мать» также выросли хорошие люди благодаря тому, что мать наполнила их детство добром и лаской, учила видеть в окружающем мире красоту, слышать звуки природы и искренне радоваться каждой птичке, каждому кустику. Рассказчик, с трепетной любовью и нежностью вспоминая образ матери, говорит о том, что « слова матери глубоко западали в память, оберегали от тысячи тысяч пагубных соблазнов».

Воспитание подрастающего поколения – сложный и ответственный процесс. И от того, какой путь выберут родители, зависит многое. Если детство их ребенка будет по-настоящему счастливым, то он вырастет человеком с большой буквы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.