Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Вы считаете, важно ли всегда оставаться верным своим идеалам? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в своей жизни стремится к идеалу. Он может быть близким как для многих людей, так и родным какому-то одному человеку. Оставаться верным своим идеалам и принципам способен лишь целеустремленный и упорный человек.Нельзя забывать, что верность-это всегда выбор. И в зависимости от того, оказался ли он правильным или нет, строится вся дальнейшая жизнь человека.

Такой выбор может проиллюстрировать героиня романа Михаила Афанасьевича Булгакова "Мастер и Маргарита". Главным и основным идеалом в жизни Маргариты была любовь.И именной поэтому отсутствие этого нежного чувства в браке - причина её ухода. Автор описывает зарождающуюся любовь Мастера и Маргариты таким образом, что ее силу чувствует любой без исключения читатель. А сам же главный герой сравнивает это чувство с убийцей в переулке.

Маргарита была верна как самой себе, так и своему идеалу. И потому она боролась и не отступала от того, что было ей дорого.Ради своего возлюбленного ей пришлось пойти на сделку с Воландом и его свитой. Верность Маргариты вызывает уважение у всех читателей романа.

Рассмотрим другого героя из рассказа Михаила Шолохова " Судьба человека", а именно Андрея Соколова. Автор показывает нам всю необходимость и трудность выбора, и его неоднократно приходится делать главному герою рассказа. В один момент Андрей совершает убийство. Картина его характера сразу меняется, причём не в лучшую сторону. Возможно, этим поступком главного героя Шолохов показал, что может сделать человек, находящийся в сложной жизненной ситуации. Такой выбор нельзя назвать правильным.Чего не скажешь о другом, который Соколов сделал во время допроса. То чувство, что проснулась в нем во время убийства, исчезло. Стоя перед лицом смерти, он смог сделать верный выбор. Далеко не каждому человеку свойственно найти в себе силы, чтобы не отказаться от своих убеждений. Но Андрей Соколов не предал своих идеалов, не сломался перед ударами судьбы.

Можно смело сказать, что отступать от своих принципов и идеалов нельзя. Ведь нравственные принципы-это основа, делающая человека личностью, заслуживающей уважения.И, порой, бывает очень непросто выделить для себя отдельные жизненные идеалы, чётко следовать своим принципам и оставаться верным им.Найти в себе силы идти по верному пути, не изменяя себе, не сворачивая на дорогу лжи и обмана, под силу лишь высоконравственному и благородному человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.