Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Читая Пушкина, можно великолепным образом воспитать в себе человека» (В. Г. Белинский) (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин, поэт (годы жизни 1799 – 1837), эталон, символ нашей культуры. В 2017 году исполнилось сто восемьдесят лет со дня трагической гибели поэта, а его великие творения продолжают нас волновать и находят все новых и новых почитателей не только в нашей стране, но и за её пределами.

Пушкин…

Наверное, трудно найти человека, которому не было бы известно это имя. Пушкин вошел в мою жизнь в раннем детстве, когда мне читали его сказки. Он учил отличать добро от зла бессердечия.

Позднее я взяла в руки пушкинские стихотворения. Многие из них я выучила наизусть. Мне нравится и философская, и любовная, и гражданская лирика Пушкина.

Ещё проникновеннее зазвучали для меня стихи великого поэта, когда я посетила дома-музеи Пушкина в Москве и Санкт-Петербурге, видела вещи, книги, различные предметы, принадлежавшие поэту и его семье. Казалось, что Александр Сергеевич был там совсем недавно и скоро вернётся. В прозе Пушкина меня привлекают женские образы. Это Маша Миронова, Дуняша, Марья Кирилловна, Лиза… Пушкин наделил их прекрасными чертами: нежностью, верностью, духовной красотой. Конечно, у каждого из нас свой Пушкин и свои любимые герои его книг.

Кто-то ищет в произведениях Пушкина ответы на многочисленные вопросы. Для кого-то Пушкин – учитель, который помогает двигаться по нелегкой дороге жизни.

Пушкин завоевал сердца многих поколений, осуждая месть и раболепство, призывая к свободе и справедливости.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.