Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. «…читая его (Пушкина) творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…» (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин — величайший русский писатель и поэт. Во многих своих произведениях автор размышляет о нравственных принципах, моральных ценностях и внутреннем мире человека, что позволяет читателю воспитать в себе некоторые положительные качества.

Так, в романе «Капитанская дочка» Александр Сергеевич рассказывает о пути и судьбе Петра Гринёва. С самого детства отец учил Петра «беречь честь смолоду», что является эпифграфом романа — при любых обстоятельствах оставаться верным долгу и чести. Так, Гринёв отказывается присягать на верность Пугачёву, потому что уже давал присягу Екатерине 2, хотя понимает, что за неповиновение будет казнен. Гринев выбирает человеческий долг — этим Пушкин показывает, что в любой ситуации прежде всего нужно оставаться человеком.

В стихотворении «К Чаадаеву» Пушкин призывает бороться за свои идеалы: «Мой друг, отчизне посвятим/ Души прекрасные порывы!».

Идея стихотворения заключается в том, что свою жизнь нужно посвятить служению Отечеству и борьбе с несправедливостью. Автор использует различные изобразительно-выразительные средства, чтобы лучше передать посыл стихотворения, например, эпитеты «вольности святой» и «пленительного счастья». Таким образом, у читателя этого стихотворения воспитывается чувство борьбы за свои идеалы.

В стихотворении «Няне» автор выражает признание своему дорогому человеку, который вырастил, оказал значительное влияние на творчество, поддерживал во время «дней суровых» — своей няне. Лирический герой обращается к ней с любовью и нежностью: «Подруга дней моих суровых, / Голубка дряхлая моя!». Эти строки говорят о том, что няня являлась действительно важным человеком в жизни Пушкина.

Таким образом, я согласна с высказыванием В. Г. Белинского о творчестве величайшего русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Читая его произведения, можно воспитать в себе любовь к Родине и близким людям, чувство борьбы за свои идеалы и нравственные принципы. Всё это воспитывает в человеке сильную личность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.