Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. «…читая его (Пушкина) творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…» (В. Г. Белинский) (ЕГЭ по литературе)

Я разделяю мнение В. Г. Белинского о том, что «…читая его (Пушкина) творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека…» Действительно, в произведениях этого русского классика находят отражение моральные качества и принципы, которые помогают в формировании личности. Примерами могут служить некоторые стихотворения А. С. Пушкина: «Деревня», «К Чаадаеву» и «Памятник».

Лирический герой «Деревни» видит «невежества убийственный позор» в отношениях крестьян и помещиков. Для него неприемлемо, что «владельцы» присваивают труд и собственность крепостных, не воспринимают их как людей.

С помощью восклицания передается переживание лирического героя: «О, если б голос мой умел сердца тревожить!» В этом стихотворении проявляется такое моральное качество, как сочувствие к окружающим. С помощью него можно «воспитать в себе человека».

В произведении «К Чаадаеву» воплощается такой моральный принцип, как патриотизм. Лирический герой желает лучшего для родины и хочет помочь ее «процветанию»: «Мой друг, отчизне посвятим / Души прекрасные порывы!». Читая это стихотворение, можно «воспитать в себе» стремление к труду.

Лирический герой произведения «Памятник» проявляет сочувствие к людям. В «жестокий век» он призывает «милость к падшим». С помощью творчества пушкинский персонаж помогает выявить моральные качества в окружающих («…чувства добрые я лирой пробуждал»). Благодаря прочтению этого стихотворения можно «воспитать в себе» милосердие и стремление к помощи даже «падшим» людям.

В заключение хочется подчеркнуть, что, читая произведения А. С. Пушкина, можно «воспитать в себе человека», потому что в них находят отражение моральные качества и принципы личности. Ими являются сочувствие, патриотизм, стремление к труду и милосердие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.