Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по фрагментам Чистый понедельник (ЕГЭ по литературе)

В чем заключается разность духовного мира героя и героини и как она определила их дальнейшую судьбу?

Герои «Чистого понедельника» - влюбленные молодые люди, встретившиеся на выступлении Андрея Белого. В данном фрагменте четко показано различия героев. Набожная героиня говорит о своем желании уйти в монастырь, а герой, не понимая душевных порывов героини, теряется и не знает, что ответить. Более того, он иронично относится к цитируемым ею строчкам из древнерус-ских текстов, почти не вникает в слова девушки, любуясь ее красотой, в то время как она, глубоко погруженная в себя, искренне говорит о своей вере.

Таким образом, не найдя духовности в окружающем ее мире, героиня уходит в монастырь служить Богу, а герой поначалу страдает, но затем оправляется.

В чем сходство «Чистого понедельника» И.А. Бунина с другими произведениями русских классиков XIX – XX вв. о любви? (При сопоставлении укажите произведения и авторов.)

Тема любви затрагивается во многих произведениях русских классиков, в частности в романе И.С.

Тургенева «Отцы и дети» и в рассказе А.И. Куприна «Гранатовый браслет».

Евгений Базаров, убежденный нигилист, отрицающий абсолютно все, неожиданно для себя влюбляется в Анну Сергеевну Одинцову, умную, гордую дворянку. Как и в случае с бунинскими героями, отношения между Базаровым и Одинцовой невозможны: если героиня «Чистого понедельника» не продолжает их, так как стремиться стать ближе к Богу, то Анна Сергеевна предпочитает покой страстям.

Герой Куприна Желтков безнадежно влюблен в Анну Шеину, замужнюю аристократку. Однако женщина не отвечает взаимностью на чувства ее поклонника, а поклонник, желая доказать свою готовность пойти на все во имя любви к ней, кончает жизнь самоубийством. Как и в случае с героями Бунина, любовная линия завершается трагично: герой «Чистого понедельника» после уезда любимой страдает за бутылкой алкоголя, а Желтков погибает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.