Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы по фрагментам Война и мир 2 (ЕГЭ по литературе)

Какие авторские мысли о войне высказывают герои в данном эпизоде? (Война и мир)

Л. Н. Толстой был противником войны и признавал исключительно войну «за свободу». Именно Пьер Безухов произнес эту авторскую мысль. Однако писатель, будучи реалистом, понимает, что это невозможно, а Россия не может разорвать союз с Англией и Австрией лишь бы не идти против «величайшего человека в мире». Конечно, это «глупости», наивное суждение, поэтому Толстой голосом понимающего в военных делах Андрея говорит: «Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было».

Таким образом, Толстой словами Пьера выражает свое видение единственно приемлемой причины войны, но, понимая несбыточность своей мысли, опровергает ее рациональным ответом Андрея.

Какие герои русской литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве?

Споры о жизни и общественном устройстве между героями мы можем наблюдать в таких произведениях, как комедия А.

С. Грибоедова «Горе от ума» и роман И.С. Тургенева «Отцы и дети».

Грибоедовские Чацкий и Фамусов, представители «века нынешнего» и «века минувшего», спорят об идеологических ценностях и жизненных приоритетах человека. Если Фамусов раздражается большим монологом о современной молодежи и приводит в пример для подражания поведение Максима Петровича, служившего при Екатерине Второй и добившегося повышения на службе благодаря шутовскому поведению и пресмыкательству перед вышестоящими, то Чацкий говорит, что подобным поведением ради чина, а именное шутовством и грубой лестью в нынешнее время люди брезгуют. В этих словах Фамусов улавливает революционные нотки и называет Чацкого «карбонари» и вольнодумцем, которому следует запретить въезд в столицы.

В романе И. С. Тургенева Евгений Базаров не раз вступает в "поединок" с братьями Кирсановыми, а особенно с Павлом Петровичем. О чем бы они ни спорили: о нигилизме, сути крестьянской общины, роли дворянства в обществе- персонажи постоянно расходятся во мнениях и раздражаются друг другом.

Почему данный эпизод в судьбе князя Андрея можно назвать поворотным?

В данном эпизоде князь Андрей, раненный под Аустерлицем, лежит на земле и думает о жизни. Происходит огромный переворот в восприятии образа Наполеона: если раньше он был кумир Болконского, величайшим для него человеком, то сейчас в сравнении с бесконечным небом идеалы Наполеона кажутся Андрею ничтожными, а сам император мелочным и жалким «с этим мелким тщеславием и радостью победы». Этот эпизод поворотный в судьбе Андрея, потому что он осво-бождается от собственных иллюзий, от тех заблуждений, которые заставляли его искать славы, ис-кать "собственного Тулона". Андрей возвращается к истинным ценностям земной человеческой жизни, осознает счастье мирного бытия, значимость его семьи и любимых людей.

Какие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Андреем Болконским? (Война и мир)

Герои, изменившие свои взгляды на жизнь после перенесенных душевных потрясений, явлены в таких произведениях, как роман И.А. Гончарова «Обломов» и роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».

Гончаровский Обломов меняет взгляд на жизнь, переживая эмоциональное потрясение от исполнения романса "CastaDiva" Ольгой Ильинской. Этот эпизод становится поворотным в жизни героя, он влюбляется и начинает вести нормальный, активный образ жизни. Но в отличие от Андрея изменения в жизни Обломова были кратковременными.

Родион Раскольников после убийства процентщицы испытывает большое потрясение: его мировоззрение, взлелеянное бедной жизнью, терпит крах. Раскольников, желавший проверить, «тварь» ли он «дрожащая» или право имущий, убеждается, что права лишать других жизней он не имеет и разочаровывается в себе и в своей теории. Близость смерти помогла и Андрею, и Родину пересмотреть свои жизненные ориентиры.

Какие черты характера Наташи проявляются во время подготовки к балу?

Наташа принимает особое участие в подготовке семьи к балу. Желая видеть всех членов неотразимыми на нем, она активно помогает им и дает советы, как и что лучше надеть, делает им комплименты, при этом совершенно забыв о себе. Поэтому когда все уже одеты и обуты, Наташа сидит без праздничного платья, совершенно не готовая к выходу. Таким образом, Наташа раскрывается перед нами как человек очень заботливый и искренний, чуткий по отношению к другим, но в то же время активный и энергичный.

Каковы место и роль этого эпизода в развитии сюжетной линии романа, связанной с образом Наташи?

В данном эпизоде повествуется об именинах Наташи, юной, некрасивой, но активной девочки, с которой мы встречаемся на страницах романа в первый раз. Несмотря на отсутствие особой внешней красоты, Наташа обладает очарованием, вызванным внутренней простотой и живостью. Девочка, не стесняясь дворянского общества, бегает и звонко смеется, совершенно не обращая внимания на замечания матери. Данный эпизод формирует истинный образ Наташи в глазах читателя, акцентирует внимание на таких ее качествах, как естественность и оптимистичность, которые она сохраняет на протяжении всего романа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.