Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем особенности передачи внутреннего мира героев русской литературы XIX века? (Школьные сочинения)

Писатели XIX века большое внимание уделяли духовному развитию, внутреннему миру своих героев. Они старались в полной мере раскрыть их чувства. Каждый делал это по-своему.

Л.Н. Толстой в произведении «Юность» передает читателям состояние Николеньки Иртеньева, главного героя. Особую роль играют размышления юноши. Толстой описывает нам мечты героя в мельчайших подробностях, желая полностью раскрыть его образ, пишет о правилах жизни, которые Николенька проносит через свою юность. Позже главный герой анализирует свои поступки, оценивает, к чему они проводят, обдумывает свою жизнь. И все это Толстой показывает очень точно.

У Ф.М. Достоевского в романе «Белые ночи» раскрывается образ Мечтателя, человека доброго, очень чуткого. Он рассказывает о своей жизни, об одиночестве и непонимании.

Мечтатель честно говорит Настеньке, девушке, которую он встретил, бродя по Петербургу, о том, как он несчастен, повествует ей о своих размышлениях, мечтах. Душа этого героя раскрывается именно в разговорах с Настей. Мы лучше понимаем образ, который так хотел показать Достоевский.

В произведениях А.П. Чехова «Тоска», «Смерть чиновника», « Анна на шее» переданы образы маленьких людей с их переживаниями, их внутренним миром. Особое впечатление на меня произвел рассказ «Тоска». В нем буквально каждое слово несет описание тяжелого внутреннего состояния, тоски, уныния главного героя Ионы, старого извозчика. У него случилось горе – умер сын. Ему очень одиноко, не с кем поговорить, а вокруг зима, лениво кружится снег. Но старик ничего не замечает, он погружен в свои мысли. С первых строк мы сами ощущаем те чувства, которые испытывает Иона.

Все авторы хотят сделать так, чтобы читатели поняли их героев. И писатели XIX века обращались к внутреннему миру своих персонажей. Все эти произведения заставляют задуматься о наших чувствах, стремиться к самопознанию и совершенствованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.