Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме проявления человечности во время войны (по тексте Ф.Вигдоровой (ЕГЭ по русскому)

Что такое человечность? Необходимо ли учиться человечности? К чему приводит человеческое равнодушие? Эти вопросы являются сторонами проблемы человечности во время войны, которую поднимает в данном тексте Ф.Вигдорова.

Размышляя над поставленной проблемой, автор приводит в пример своего героя, летчика-фронтовика. Герой вспоминает

историю, произошедшую с ним во время войны. В одной из деревень, отбитой у немцев, он и его товарищ встретили маленькую девочку, грязную и замерзшую. Они сразу же решили ей помочь: искупали, сделали башмаки и платье. Летчик даже решает постричь девочку, ведь "У нее глазки голубые, как незабудки, ... а за волосами не видно." Ф.Вигдорова показывает пример настоящего сострадания, заставляя задуматься о том, что всегда надо стараться помогать людям, оказавшимся в беде. Но есть и те, кто не понимают этого. Так, учительница, прервав рассказ героя, "поджав губы, ... смотрела на него недоуменно и строго".

Сразу видно, что она ничего не поняла из рассказа фронтовика. Такое отношение говорит о ее равнодушии. Автор размышляет о том, что люди сохранили добрые чувства даже в нечеловеческих условиях войны и не смогли пройти мимо чужой беды.

Позиция автора ясна. Она считает, что надо проявлять истинную человечность, помогая нуждающимся. А во время войны это особенно важно.

Я полностью согласен с автором. Действительно, милосердие и сострадание, проявленные человеком, всегда наилучшим образом отражаются на окружающем его мире да и на нем самом.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Так, Андрей Соколов, герой произведения М.А.Шолохова "Судьба человека", потерявший всю семью на войне, проявляет сострадание и человечность по отношению к мальчику-беспризорнику: говорит, что он его отец, и усыновляет.

О милосердии пишет и В.Закруткин в романе "Матерь человеческая". Во время войны главная героиня произведения Мария берет на себя ответственность не только за своих, но и за чужих детей, помогает безоружному раненому немцу, проявляя милосердие.

Таким образом, текст заставил задуматься о том, что всегда надо оставаться человеком по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.