Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления человечности во время войны Как-то во время встречи с читателями ко мне подошла молодая женщина (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа текста Ф. А. Вигдорова, русская советская писательница, поднимает проблему проявления человечности во время войны.

Чтобы привлечь внимание читателей к поставленной проблеме, автор обращается к рассказу летчика-фронтовика. События разворачиваются в селе, которое совсем только недавно было отбито у немцев. Герой вспоминает, как, проснувшись в один из дней после освобождения поселения, он увидел, что «у его кровати стоит девочка лет двух». Писательница особо выделяет не только внешний вид девчонки, но и окружающую ее обстановку: «она была одета в какое-то тряпье», а «в доме не было ничего», даже еды. Становится понятно, что ребенок оказался в поистине бедственном положении и нуждается в помощи.

Продолжая повествование, публицист отмечает отношение товарищей-фронтовиков к сложившейся ситуации.

Солдаты проявили искреннее сочувствие к ребенку и быстро принялись за дело: они отмыли и подстригли девочку, «смастерили ей платье», «скроили … башмаки». Этим примером писательница отмечает великодушие летчиков и их готовность прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.

Оба примера дополняют друг друга и показывают, как важно сохранять милосердие по отношению к людям, особенно в непростые для всех времена.

Позиция автора становится понятна после внимательного и осмысленного прочтения текста. По мнению Ф. А. Вигдоровой, истинная человечность является неотъемлемым качеством настоящего солдата, имеющего альтруистические цели и стремящегося во что бы то ни стало помочь окружающим.

Я согласна с позицией писательницы. Действительно, проявление человечности особенно необходимо в военное время. Вспоминается рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека». Во время Великой Отечественной войны Андрей Соколов потерял всю свою семью, однако даже после такого страшного горя он не потерял самого главного-сострадания. Мужчина усыновил мальчика-сироту, помог ему поверить в счастливое будущее. Герой стал Ване настоящим отцом. Это дает понять, что, несмотря на все тяготы военного времени, Андрей остался Человеком.

Хочется верить, что читатели задумаются о проблеме, поднятой в тексте Ф. А. Вигдоровой, и осознают, какую важную роль человечность играет в жизни каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«проблема проявления человечности во время войны»

К2. –2.(из 5). Комментарий к проблеме. Приведен один пример-иллюстрация, правильно поясняющий проблему. Описание встречи с девочкой не может быть самостоятельным примером: в нем не звучит тема проявление человечности.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора. Выражена верно.

К4. –1 (из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример ваш удачный и раскрыт правильно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

К6. – 1 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 3(из 3)Соблюдение орфографических норм

К 8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2 (из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Подвел вас пример: вы один пример разбили на две части. Наверное, в качестве второго примера можно было привести слова женщины о том, что важнее всего на свете именно человечность, рассказ о которой она запомнила на всю жизнь. У вас неплохая речь. В рассказе о Соколове вы дважды используете слово «потерял в одном предложении. Не стала выделять повтор как ошибку. Он подчерчивал вашу мысль. Не понравилось выражение: «Это дает понять, что…». Надо быть конкретнее: эта история, судьба героя. Будьте внимательны к речи. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.