Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Истинный консерватизм есть борьба вечности со временем.» (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мною высказывание по политологии поднимает актуальные на сегодняшний день вопрос о соотношении миросозерцания различных поколений. Бердяев считал, что истинный консерватизм есть борьба вечности со временем, иными словами -консервативная идеология будет всегда бороться с новым временем и новыми убеждениями. Она всегда будет пытаться сохранить прошлое как можно дольше .Я полностью согласна с автором данного высказывания, ведь время не стоит на месте и в каждой эпохе, в каждом историческом периоде существует свой мироуклад, свои ценности и некоторые из них теряют свою значимость под воздействием временем.

Рассмотрим данное высказывание с точки зрения политической теории, давайте для начала разберемся, что же такое консерватизм. Консерватизм -это Политическая идеология, которая ориентируется на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм государственной и общественной жизни. Родоначальником это идеологии являлся английский государственный деятель в XVIII века Бёрк.

Для консервативной идеологии характерны следующие черты: 1)критичное отношение к любым радикальным реформам 2) стремление к сохранению национальной идентичности и ограждения влияние на страну иностранной культуры 3)проведение политики протекционизма 4)принцип частной собственности и 5)сохранение нормы традиции. Консерватизм имеет еще одну важную черту -это отрицание наличия универсальные природы у человека, тоесть человек не может самостоятельно сформироваться только лишь под воздействием социума и политических институтов.Люди равны в своих правах, но не равны в своих возможностях.Базовыми ценностями консерватизма является государство, церковь, семья. Вторая часть данного высказывания состоит из таких понятий как вечность и время. Вечность -это философское понятие, которое мы можем понимать, как неограниченность во времени, то есть бесконечность.Время -это непрерывная величина, то есть продолжение чего-то .

Для подтверждения своего мнения о том, что консерватизм всегда будет бороться со временем, я могу привести пример из истории, касающийся февральской революции 1917 года. У власти в это время находился Николай II, который проводил консервативную политику (так как старался сохранить абсолютизм, этому свидетельствует роспуск 1 и 2 Государственной Думы). Однако такая политика не удовлетворяла интересы растущей либеральной интеллигенции и в итоге с помощью вооруженного Восстания либеральная Элита добилась отречение Николая II от престола, и власть перешла в руки временного правительства, которое состояло из либералов.

В качестве еще одного аргумента я могу привести в пример произведения Джорджа Оруэлла "Скотный двор". У скотного двора существовали 7 нерушимых заповедей, которым руководствовались все животные. И одна из них гласила -тот, кто ходит на двух ногах -враг. Много лет животные следовали этой заповеди, однако настало трудное время им пришлось заключить договор с мистером Сопли на поставку яиц, чтобы обеспечить себя мукой и зерном.Они нарушили заповедь, однако сделали этого во благо своего дома.Времена поменялись и если раньше они могли обойтись без человека, то со временем он стал им необходим. Таким образом мы можем сделать вывод, что в мире существует ценности на которых держится человек, есть ценности, которые со временем теряют свою сущность, и так как мир не стоит на месте, а постоянно развивается, то и ценности постоянно обновляются. Человек должен идти в ногу со своей исторической эпохой, но пытаться пронести сквозь время ценности, доказавшие свою нетленность в течение истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.