Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессия журналиста (Школьные сочинения)

Мне 17 лет. Сегодня я стою перед выбором своей будущей профессии. В детстве, я, как и все мальчишки, мечтал стать космонавтом, летчиком, военным, и даже милиционером, понимая своим детским умом, что эти профессии требуют дисциплинированности, мужества, отваги, ума. Я понимаю, что в любом деле, любой профессии нужно чувствовать, что это твое, приходить на работу с удовольствием, чтобы каждый прожитый день, час и даже минута приносили пользу обществу, в котором ты живешь.

Я, конечно, еще слишком молод, чтобы говорить, что много видел, но, судя по прочитанным книгам, просмотренным фильмам, я убежден, что знания безграничны, что учиться можно до старости, а для этого надо быть целеустремленным, идти в ногу со временем, быть открытым новым знаниям, новым знакомствам, каждый день искать новые лица, быть мобильным, и, если хотите, амбициозным.

Анализируя свои потребности и цели в жизни, я открыл для себя профессию журналиста. Все вышеперечисленные качества присущи профессии журналиста. Я думаю, что это счастье - быть журналистом, так как в этой профессии, если посчастливиться стать хорошим журналистом, можно попробовать сесть за штурвал самолета, корабля, т. е. воплотить в реальность свои детские мечты о романтических профессиях, а это дорогого стоит.

Журналист – это даже не профессия, это – призвание. В наше время в век цифровых технологий, наука и техника развиваются быстрее, чем мы можем представить себе. Еще лет 20 назад мы не могли себе представить, что у нас будут сотовые телефоны – смартфоны, айпады, айфоны и другие жизненно необходимые атрибуты жизни современного человека. Очень много информации, как правильной, так и искаженной. Так вот, информация, получаемая от журналиста решает многое, и даже, не побоюсь этого слова, все. Благодаря людям этой профессии, мы владеем миром, потому что владеем информацией и используем ее для нужных обществу целей. Информация –это знания, а знания – это сила. Ведь журналист – это человек, который с первых источников передает новости, происходящих в горячих точках мира. Где-то произошла катастрофа природного или техногенного характера, где то начались политические войны международного мирового масштаба, и журналист, применяя свои профессионального качества, должен объективно донести информацию до общества. Однако, при этом, он балансирует на грани жизни и смерти, так как он должен быть в «горячей точке», если этого требует работа, не редко журналисты, оказавшись в гуще события, попадали под обстрел, какая-то «шальная» пуля обрывала молодые жизни братьев «по перу», не редко были заказные убийства неугодных криминальному миру журналистов, не редко такое происходит из-за политических взглядов журналистов, идущих вразрез со взглядами криминальных авторитетов мира Вчера, сегодня и всегда профессия журналиста очень востребована обществом, так как именно журналисты передают ситуацию в мире посредством объективной оценки происходящего и своевременной передачи информации в массы.

На сегодняшний день, журналистика занимает позицию жесткости и аналитичности, тогда как, я считаю журналист должен подходить к репортажу как к творческому процессу, отделять главное от второстепенного, пропускать через себя, ведь журналист - это высокоинтеллектуальный, владеющий информацией в любой отрасли, много читающий человек. В журналисте должны присутствовать-умение объективно, реально и справедливо оценивать ситуацию, владеть информацией, и уметь изложить информацию читателю или слушателю так, чтоб она была предельно четкой, ясной и доступной и интересной обычному обывателю и формировала сознание зрителя или слушателя в правильном направлении.

Я думаю, что обладаю качествами, необходимыми для того, чтобы стать хорошим журналистом. Ведь журналист – это больше призвание, а не профессия. Мобильность, целеустремленность, отвага, умение дать объективную оценку происходящим событиям, быть честным, беспристрастным и неподкупным. Одним словом, профессия журналиста не менее благородна, чем профессия космонавта, летчика или военного. Вот поэтому я хочу учиться на журналиста.

Если мне посчастливиться исполнить свою мечту и стать журналистом, то я постараюсь посредством своей профессии принести своей Родине пользу, быть востребованным обществом, чтоб каждый день был прожит не зря, а в глубокой старости я мог сказать своим внукам: «Ваш дед вложил свою лепту для процветания нашей Родины».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.