Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессия будущего. Чем меня привлекает профессия писателя? (Школьные сочинения)

В современном обществе существует большое количество разнообразных профессий. И каждая из них по-своему важна. Для самого человека и общества в целом. Ведь если каждый из нас будет профессионалом в своем деле, то это пойдет на пользу нашей стране. Мне, например, когда я думаю об этом, всегда вспоминаются слова известного киноактера Роберта Де Ниро: «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца».

Как ни странно, услышав один раз это высказывание, я запомнила его почти полностью и долго пыталась найти среди афоризмов известных людей. А когда наконец нашла, то поняла, что его слова стали для меня важной ступенькой в овладении моей будущей профессией.

Я очень хочу стать писателем и считаю, что данная профессия обязательно станет одной из самых популярных в будущем. Ведь кто, как ни писатель, сможет повлиять на интеллектуальное и духовое развитие общества. Многие люди об этом и не задумываются. Однако если бы не было тех, кто пишет для нас книги, вкладывая в них свою душу, общество было бы совсем другим.

Известный русский писатель Алексей Толстой считал: «Хорошая книга — точно беседа с умным человеком. Читатель получает от нее знания и обобщение действительности, способность понимать жизнь». Я согласна с этим высказыванием, потому что, читая, мы узнаем много нового для себя, открываем дверцу в совершенно иной мир, который меняет наше отношение к различным жизненным ситуациям. Тем самым, книги не только отражают пережитый опыт наших предков, но и являются прекрасным средством выражения мыслей человека.

Профессия писателя заставляет тех, кто ее выбрал, постоянно развиваться и совершенствоваться нравственно. Ведь чтобы о чем-то «настоящем» написать, надо в нем хорошо разбираться. А для этого надо учиться и осваивать в теории, а может и на практике, другие профессии. Становиться каменщиком, маркетологом, продавцом, инженером, строителем, актером. Да и много еще кем. Главное, чтобы было правдоподобно и написанное отражало современную действительность.

Стать профессиональным писателем достаточно сложно. К сожалению, в России есть только один вуз, готовящий будущих литераторов. Это Литературный институт имени А.М. Горького в Москве. Попасть туда очень сложно. Но помимо него, можно поступить в любой университет, в котором есть филологический факультет. И я, наверное, именно так и сделаю. Ведь для того чтобы воплотить свою мечту в жизнь, нужно не бояться трудностей и приложить для ее исполнения много трудолюбия и настойчивости.

Профессия писателя не является особо денежной. Чтобы зарабатывать на своих книгах, необходим талант и большой жизненный опыт. Но это меня не останавливает. Данная профессия поможет мне стать сценаристом, корректором, журналистом. А самое главное, она позволит мне проявить себя, раскрыть свои индивидуальные способности. А к этому стремится каждый человек и пытается найти это в своей будущей профессии.

Произведения писателя должны нравиться не только ему самому, но и тем, кто читает его произведения. Поэтому необходимо постоянно «идти в ногу со временем», пытаясь найти то, что может заинтересовать людей. Конечно, есть те, кто пишет только для себя. Но я хочу писать для других, отражать те события, которые будут людям интересны. В этом я и вижу актуальность данной профессии. Мировосприятие людей меняется. Корректируется система ценностей, на смену одним приоритетам приходят другие. И писатель должен при создании своих произведений это учитывать. И много работать! Ведь без этого хорошего результата будет невозможно достигнуть.

Таким образом, я считаю, что профессия писателя, хоть она и не считается одной из самых престижных, в будущем тоже будет обязательно востребована. Самое главное, чтобы человек, выбирая ее, не стремился к личному обогащению, а хотел своими произведениями принести пользу тем, кто его читает. Ведь часто именно в художественной или публицистической литературе люди ищут ответы на те жизненные вопросы, которые волнуют их больше всего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.