Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли настоящая жизнь в рассказе «Ионыч»? (Чехов А. П.)

В маленьком рассказе Чехова "Ионыч" повествуется интересная история, связанная с жизнью главного героя -Дмитрия Старцева-земского врача.

Этот мужчина в начале рассказа был молод, полон сил и энергии, он был буквально влюблен в свою профессию и получал от нее удовольствие. У него не было времени даже по выходным - настолько он был занят.

Однажды, познакомившись с семьей Туркиных, Старцев влюбляется в их дочь Екатерину Ивановну. Мужчина хотел жениться на ней, но она игралась с его чувствами ; когда же Старцев сделал ей предложение выйти за него замуж, Екатерина Ивановна отказала, выбрав карьеру.

Я думаю, что именно этот момент является переломным для героя. Старцев не готов был к тому, что ему могут отказать. Нельзя точно утверждать любил ли он эту девушку или нет, так как в конце произведения говорится о том, что он к ней ничего не чувствует, но он хотел на тот момент, когда был еще молодым, связать с ней свою жизнь.

После отказа мужчина ушел в себя, стал угрюмым и молчаливым, стал презирать окружающих его людей и совершенно ожирел, что замедляли его действия и ухудшали здоровье.Создается впечатление, что Дмитрий Старцев потерял умение чувствовать какие-либо эмоции кроме презрения и равнодушия к окружающим его людям. Его жизнь стала простым существованием, которое не несло ему пользы и эмоций. Он превратился из живого мужчину в старика Ионыча, которому ничего не было нужно кроме покоя.

На мой взгляд, настоящая жизнь у Старцева была до появления в ней семьи Туркиных, а именно: Котика.Главный герой не прошел испытание любовью, не смог пережить свою неразделенную любовь и вернуться к своей прежней насыщенной жизни. Он не хотел побороть себя изнутри, пойти по трудному пути, поэтому он пошел по тропе наименьшего сопротивления- то есть, превращение себя в старика.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.