Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема личной ответственности человека за свою жизнь в рассказе «Ионыч» (Чехов А. П.)

В центре внимания Чехова находится проблема ответственности личности за свою судьбу. Эта проблема актуальна и сегодня. Стоит упомянуть, что “Ионыч” — это один из тех Чеховских рассказов, где главной проблемой героев является “футлярность” их жизней и характеров. “Футлярность” — это замкнутость. Замкнутость в себе, в своём образе жизни, в своей профессии, в своей одежде, в своих желаниях. Такая замкнутость представляется классику “пошлой”, неправильной и недопустимой.

На примере Дмитрия Ионыча Старцева Чехов в очередной раз показывает читателю, насколько губительна сила “футлярности”.

В начале рассказа Дмитрий Старцев — молодой врач, приехавший работать в земскую больницу. Он активен, почти не имеет “свободного часу”; простому народу он представлялся человеком образованным и интересующимся искусством. Тогда как они в свою очередь в его глазах — лишь кучка типичных, похожих друг на друга “бездуховных” обывателей. После знакомства с Туркиными и после отказа Екатерины Ивановны выйти за него, к тридцати пяти годам Старцев сам стареет морально и становится Ионычем — полным мужчиной, который предпочитает ездить на тройке вместо того, чтобы ходить пешком. Мужчиной, который больше не раздражается при виде местных жителей; мужчиной, любимым делом которого является пересчёт денег, а не развитие своего врачебного таланта.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что без должного вдохновения и желания развиваться человек становится тем, что его окружает. Его “заедает среда”. Он сливается с серой массой и виноват в этом только он сам. Чехов не раз говорил: “Берегите в себе человека!”, считая, что именно в этом главное предназначение каждого. Ведь пока в душе жива идея и желание менять и меняться, человек будет жить, творить и улучшать общество и среду, в которой он живёт.

Я разделяю позицию автора и также убеждена, что каждый, кто хочет быть молод морально, просто обязан каждый день по чуть-чуть становиться лучше, пробовать и ошибаться, но всегда стремиться к своему высокому идеалу. Не будет развития ни физического, ни морального, если не пытаться “вытащить себя за косичку из болота”, “прыгнуть выше головы”. Это доказано веками человеческой истории.

Хочется верить, что читатели всерьёз задумаются над этой проблемой и начнут менять себя, среду и других в лучшую сторону. Порой достаточно увидеть, что кто-то из Вашего окружения начал самосовершенствоваться, чтобы самому вдохновиться и стать лучше. Очень важно примерить образ главных героев рассказов Чехова на себя, чтобы понять, на пути развития Вы или тоже позволяете себе закрыться в “футляре”. “Берегите в себе человека!” и не позволяйте обстоятельствам сделать из Вас стариков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.