Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Чацский романтическим героем? (ЕГЭ по литературе)

“Горе от ума”наиболее известная классическая комедийная пьеса Александра Сергеевича Грибоедова. Пьеса “Горе от ума” была написана на рубеже построения нового мира. Противопоставление Фамусовского общества Чацкому, показывает столкновение “века минувшего” и “века нынешнего”. Но возможно ли, что в классической пьесе присутствует романтический герой?

Личностные качества свойственные типичному романтику присущии и герою Грибоедова. Чацкий отрицает пустой рационализм и службу ради чинопочитания и выслуги. Он резко отличается от фамусовского общества. Об этом можно судить по тому, как он ведет себя в конфликтных ситуациях. Также Грибоедов отмечает это в диалоге главного героя с Фамусовым- “Служить бы рад, прислуживаться тошно.” Александр Андреевич Чацкий — один из первых романтических героев в русской литературе и как романтический герой он глубоко чувствует и анализирует свои эмоции по отношению к своей возлюбленной - Софье.

В его голове существует “два мира” идеальный мир- мир справедливости, чести и чистой любви, и мир реальный- действительность которого не соответствует его мечтам. Из-за несоответствия мечты и реальности, главный герой впадает в отчаяние. Приезжая домой после трех годов странствий, он обнаруживает что дом, который, как он думал, изменился, осался прежним - старым, консервативным. Александр Андреевич бежит из родного места кажущегося ему тюрьмой. Оклеветанный, являющейся для общества сумашедшим, он в смятении и спешке уезжает обратно. Это доказывает, что Чацкий - романтический герой потому как для Романтического героя свобода дороже жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что Александр Чадский исключительный герой в исключительных обстоятельствах. Его бунтарская личность непримирима с окружающим его фамусовским миром. Этот человек не только остается свободен духом, но и пытается показать ценности своей свободы окружающим людям. Но консервативное общество еще не готово принять ценности свободы нового мира и, следовательно, изгоняет из себя бунтаря-романтика, “лишнего ”человека для своего времени- Александра Чацкого .

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.